USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.98

-0.02

Природный газ 1.859

-0.02

...

Долг платежом важен. Задолженность за газ на Ставрополье выросла более чем на 50% с начала 2017 г

Газпром провел в Ставропольском крае заседание, в ходе которого руководству региона было настоятельно рекомендовано укрепить платежную дисциплину потребителей.

Долг платежом важен. Задолженность за газ на Ставрополье выросла более чем на 50% с начала 2017 г

Газпром провел в Ставропольском крае заседание, в ходе которого руководству региона было настоятельно рекомендовано укрепить платежную дисциплину потребителей.

Об этом 7 декабря 2017 г сообщает Газпром.

Заседание провели председатель совета директоров Газпрома, председатель комиссии при совете директоров компании по укреплению платежной дисциплины при поставках газа на внутреннем рынке В.Зубков и губернатор Ставропольского края В. Владимиров.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя правления Газпрома В.Голубев, член правления, начальник департамента В. Марков, руководители профильных подразделений и дочерних организаций компании, представители правительства края.

Уровень газификации Ставропольского края является 1м из самых высоких в России — 99,8% (в среднем по стране — 67,2%).

На совещании также отмечено, что Газпром полностью выполняет обязательства по обеспечению надежного газоснабжения региона.

Вместе с тем, потребители края накопили значительный объем просроченной задолженности за поставленный компанией газ.

С начала 2017 г этот показатель вырос на 53% и на 1 ноября 2017 г достиг 2,46 млрд рублей.

В 2005–2017 гг на газификацию Ставропольского края направлены значительные инвестиции — 2,1 млрд рублей.

Вместе с тем, ситуация с задолженностью в Ставрополье вызывает обеспокоенность: решить проблему накопленных долгов не удается.

По мнению В. Зубкова, правительству региона необходимо усилить работу с должниками по урегулированию сложившейся ситуации.

По итогам совещания были намечены основные направления работы региональных органов власти по укреплению платежной дисциплины.

Участники совещания также обсудили деятельность Газпрома по развитию регионального рынка газомоторного топлива (ГМТ).

Было отмечено, что Ставропольский край —1 из крупнейших потребителей этого вида топлива в стране.

В регионе действуют 13 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) Газпрома, а также три передвижных автомобильных газовых заправщика для доставки топлива в районы, располагающиеся на значительном удалении от АГНКС.

До конца 2017 г Газпром планирует завершить строительство станции в г. Кисловодске, а в 2018 г — увеличить сеть АГНКС компании в регионе еще на 3 объекта — в Ставрополе, п. Иноземцево и с. Краснокумское.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram