USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.718

0

...

Cтратегическое направление развития Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза на 5-летнюю перспективу - внедрение новых технологий освоения остаточных извлекаемых запасов

Если по простому, Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз намерена сделать рентабельной добычу нефти и газа на ранее выведенных из эксплуатации залежей и других объектов разработки месторождений. Голосовать!

Cтратегическое направление развития Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза на 5-летнюю перспективу  - внедрение новых технологий освоения остаточных извлекаемых запасов

Блок разведки и добычи Газпром нефти утвердил стратегические направления развития Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза на 5-летнюю перспективу.

Об этом Газпром нефть сообщила 7 августа 2017 г.

Производственная программа Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза на 2018-2022 гг направлена на развитие новых нефтегазоносных участков недр и на обеспечение стабильного уровня добычи углеводородов на зрелых месторождениях.

В качестве основной задачи для Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза ставится поиск и внедрение наиболее эффективных технологий освоения остаточных извлекаемых запасов (ОИЗ).

На балансе предприятия числятся более 330 млн т ОИЗ, из них почти 40% имеет экономическое обоснование, эффективные технологические решения и может разрабатываться уже сегодня.

Что такое ОИЗ?

ОИЗ - это трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ) залежей:

- после извлечения 80 % начальных апробированных государственной экспертизой извлекаемых запасов нефти промышленных категорий;

- с текущей обводненностью добываемой продукции более 90 %;

- с текущим газовым фактором, превышающим 10 начальных (нефтегазовые залежи).

Затраты на извлечение остаточных запасов превышают поступления от их реализации и делают дальнейшую эксплуатацию объекта экономически нерентабельной.

Для любознательных напомним, в мире ОИЗ нефти достигают в среднем 55-75% от первоначальных геологических запасов нефти в недрах.

Разброс по конкретным месторождениям еще больше, потому что различные сложность строения и условия их разработки.

За многолетнюю историю нефтедобычи предложены технологические приемы, позволяющие увеличить отбор нефти из недр, или повысить нефтеотдачу пластов.

Исследования в части увеличения коэффициента извлечения нефти (КИН) позволяют рентабельно осваивать ОИЗ на месторождениях, которые ранее разрабатывались менее эффективными методами.

Универсальных методов увеличения нефтеотдачи пластов пока не разработано. Это сделать довольно сложно из-за множества влияющих на это факторов.

Поэтому задача повышения КИН решается путем индивидуального подбора и обоснования систем и технологий, на основе анализа основных факторов, влияющих на освоение ОИЗ.

Существующие запасы нефти Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза смогут обеспечить добычу нефти еще как минимум в течение 50 лет.

На данный момент расчет выполнен с учетом перспективы изучения новых лицензионных участков недр и развития Отдаленной группы месторождений (ОГМ), сформированной в ноябре 2016 г.

ОГМ обеспечит существенный прирост объема добычи нефти Газпромнефть-ННГ, начиная с 2018 г.

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз занимается добычей нефти и газа в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

За 2016 г предприятие обеспечило восполнение ресурсной базы месторождений на 216%.

Суммарная добыча углеводородного сырья за 2016 г составила 9,94 млн тнэ.

Какие методы более эффективны для вовлечение в разработку нерентабельных месторождений с ОИЗ?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram