USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Госдума РФ проанализирует необходимость ужесточения контроля за безопасностью эксплуатации газового оборудования в жилых домах

Госдума РФ рассмотрит необходимость внесения поправок в законодательство для предотвращения взрывов газа в жилых домах.

Госдума РФ проанализирует необходимость ужесточения контроля за безопасностью эксплуатации газового оборудования в жилых домах

Госдума РФ рассмотрит необходимость внесения поправок в законодательство для предотвращения взрывов газа в жилых домах.

С такой инициативой 17 мая 2017 г выступил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции В. Пискарев.

Совместно с коллегами В. Пискарев планирует проанализировать российское законодательство, чтобы понять необходимо ли ужесточить контроль за обеспечением безопасности эксплуатации газового оборудования в жилых домах в связи с участившимися случаями взрыва бытового газа.

А такие печальные инциденты происходят с незавидной периодичностью, что приводит к человеческим жертвам.

С 2011 г в России в результате взрывов бытового газа пострадало более 600 человек, 124 из них погибли.

А недавняя трагедия в Волгограде увеличила число жертв.

Напомним, что 16 мая 2017 г в Волгограде в результате обрушения жилого дома погибли 4 человека, 11 госпитализированы, полностью разрушены 12 квартир.

По предварительным данным, взорвалась газовоздушная смесь, которая образовалась в ходе ремонтных работ.

В связи с этим В. Пискарев считает необходимым более детально разобраться, нужно ли дополнительное правовое регулирование в части ужесточения контроля по обеспечению безопасности эксплуатации газового оборудования управляющими организациями, компаниями многоквартирных домов.

В дополнения к изменениям в законодательстве, ужесточившим ответственность за небезопасное использование газового оборудования в жилых домах, внесенным в начале декабря 2016 г, необходимо найти эффективные рычаги для снижения рисков при использовании бытового газа.

Убежден, что совместно с коллегами, а также при участии всех заинтересованных ведомств, правоохранительных, контролирующих и надзорных органов мы сможем минимизировать количество таких очень для нас всех чувствительных трагедий, сказал В. Пискарев.

По его мнению, основная причина трагедий лежит в халатности, бесконтрольности, безалаберности, наплевательском отношении к соблюдению элементарных требований безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Имеющимися рисками взрывов и пожаров из-за состояния газового оборудования в жилом фонде озабочены и другие госструктуры.

В конце декабря 2016 г Ростехнадзор предложил отказаться от внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в пользу электрического оборудования.

Речь не шла о запрете использования бытового газа в домах, Ростехнадзор лишь предлагал проанализировать возможность укомплектования новых жилых домов электрическими плитами и водонагревателями.

На предложение Ростехнадзора Госдума среагировала негативно.

Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Г. Хованская охарактеризовала такое предложение неадекватным.

Вместо этого Г. Хованская призывает обязать региональные власти субсидировать малоимущим гражданам замену старых газовых плит.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram