USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.09

+0.05

Природный газ 1.963

-0.01

2 мин
...

Омский НПЗ в рамках комплексной модернизации начал финальный этап реконструкции битумной установки 19/3

На Омском нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефти» в рамках комплексной модернизации стартовал финальный этап реконструкции установки по производству битума 19/3.

Омский НПЗ в рамках комплексной модернизации начал финальный этап реконструкции битумной установки 19/3

На Омском нефтеперерабатывающем заводе (ОНПЗ) «Газпром нефти» в рамках программы комплексной модернизации стартовал финальный этап реконструкции установки по производству битума 19/3.

Об этом компания сообщила 1 марта 2017 г.

В общем понимании установка по производству битума типа 19/3 предназначена для выработки различных марок битумов из остатков переработки нефти, в состав которой как правило входят:

- установки насосная (сырьевая) и компрессорная (компрессоры);

- блоки: кубов раздатчиков; печей; непрерывного окисления (колонна К-1 с выносной секцией сепарации); конденсаторов смешения газов окисления; емкостей и эстакады (для налива ж/д бункеров и автобитумовозов).

- наливные секции (для хранения, затаривания и транспортирования строительных битумов).

- блок отстоя, разделения, сбора и откачки черного соляра в мазут.

Комплексную модернизацию «Газпром нефть» начала в далеком 2008 г.

Но есть еще к чему стремиться.

Данная установка после введения в эксплуатацию существенно снизит воздействие производства на окружающую среду, а ее межремонтный пробег возрастет с 2 до 4 лет.

Вопросам экологии Омский НПЗ уделяет особенное внимание.

На предприятии внедряются только самые современные технологии, а общие инвестиции «Газпром нефти» в комплексную модернизацию исчисляются сотнями млн руб.

Так, Омский НПЗ в 2016 г вновь повысил эффективность нефтепереработки, впервые увеличив долю выхода светлых нефтепродуктов до 70,92%, а это рекордные показатели.

А к 2020 г, когда модернизация завершится, Омский НПЗ станет практически полностью автоматизированным современнейшим заводом, занимающим первые строчки в мире в плане эффективности и экологичности.

Уменьшить воздействие битумного производства на окружающую среду удастся благодаря изменению схемы теплообмена с исключением потребления оборотной воды для охлаждения.

Проектные решения предусматривают:

- использование тепла отгружаемого битума для нагрева сырья и сокращение потребления пара на 90%,

- использование замкнутой системы охлаждения, что позволит вывести из эксплуатации блок оборотной воды предыдущего поколения (БОВ-3,4).

- расширение ассортимента выпускаемых традиционных дорожных битумов с 5 до 11 марок.

- оснащение дополнительным блоком компаундирования (смешения компонентов), что в свою очередь позволит получать битумы с высокими эксплуатационными свойствами.

По словам гендиректора О. Белявского, за счет реконструкции битумной установки на Омском НПЗ будут выпускаться марки битумов улучшенного качества, а технологические решения повысят экологическую эффективность производства.

Также он отметил, что благодаря применению компактных систем оборотного водоснабжения, воздействие битумной установки на окружающую среду снизится на 1/3.

Инвестиции «Газпром нефти» в данный проект составляют 1,4 млрд руб.

Газпром нефть-МНПЗ довольно давно, в 2012 г, также модернизировал большую битумную установку, но показатели все же отличаются.

В результате суточная производительность Московского НПЗ по битумным материалам составляет до 5 тыс т/сутки.

Максимальная производительность - 1,7 млн т/год битума.

На заводе также появилась возможность одновременного производства и отгрузки до 3 марок битумов, в т.ч. улучшенного качества по предварительному национальному стандарту ПНСТ 1-2012.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram