USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.717

0

...

Ночные разговоры. Телефонный разговор А. Новака и Х. аль-Фалиха дал путевку в жизнь соглашению о заморозке добычи нефти странами ОПЕК

Минэнерго РФ молчит об этом телефонном разговоре, но эффект от реализации Соглашения уже подсчитан. Каждые дополнительные 5 долл США / барр нефти дадут прирост выручки 55 млн долл США/сутки, рост поступлений в бюджет РФ составит около 600 млрд руб, даже при укреплении рубля. 

Ночные разговоры. Телефонный разговор А. Новака и Х. аль-Фалиха дал путевку в жизнь соглашению о заморозке добычи нефти странами ОПЕК

Соглашения по сокращению добычи нефти среди стран ОПЕК могло бы и не быть подписано, если бы не ночной телефонный разговор А. Новака и главы Минэнерго Саудовской Аравии Х. аль-Фалиха.

Об этом 2 декабря 2016 г сообщают иностранные СМИ со ссылкой на собственных источников.

Только после разговора глав 2х ведомств стало возможным заключения соглашения на саммите ОПЕК, который прошел 30 ноября 2016 г в г Вене.

От источников стало известно, что в ночь с 29 на 30 ноября 2016 г, а точнее в 2:00 мск, состоялся непростой телефонный разговор между А. Новаком и Х. аль-Фалихом, в ходе которого министры достигли консенсуса - Россия пойдет на сокращение добычи нефти.

Тогда и договорились о том, что Россия возьмет на себя 50% от того объема, который будет предложен для сокращения странами не - ОПЕК.

Это вполне могло быть, хотя Минэнерго РФ молчит об этом телефонном разговоре.

Однако эффект от реализации Соглашения уже подсчитан.

По мнению экспертов Минэнерго РФ, каждые дополнительные 5 долл США / барр нефти дадут прирост выручки 55 млн долл США/сутки, а рост поступлений в бюджет РФ составит около 600 млрд руб, даже при укреплении

В преддверии саммита ОПЕК Саудовская Аравия, оставив в покое Иран, принялась за Россию.

По мнению саудитов, Россия должна была не замораживать добычу, а сокращать ее, так как заморозка не даст того эффекта, который нужен рынку.

Тем более, что сами саудиты заявили о том, что готовы сократить добычу на 500 тыс барр/сутки.

Этого мало, опрошенных читателей Neftegaz.RU считают, что саудиты должны снизить добычу на 1,5 млн барр/сутки, которые они нарастили после начала антиядерных санкций против Ирана.

А есть еще Ливия, добыча нефти в которой рухнула на более 1 млн барр /сутки после свержения М. Каддафи в результате организованной Западом арабской революции. Сейчас ливийцы пытаются вернуться на нефтяной рынок, несмотря на хаос в стране.

Ныне ситуация обострилась, когда саудиты дерзко отменили встречу со странами не - ОПЕК 28 ноября 2016 г.

Но, ОПЕК - уже не тот грозный картель, который во главе с саудитами диктовал свои условия миру.

Доля нефтяного рынка ОПЕК существенно сократилась из-за роста добычи странами не - ОПЕК, в тч Россией.

Россия терпеливо ждала, а А. Новак даже не поехал в г Вену.

Cаудиты ожидаемо сменили гнев на милость, и Х. Аль - Фалих позвонил в РФ.

В итоге - на саммите в г Вене все страны пришли к соглашению, а Россия неторопливо подтвердила возможность сократить добычу нефти лишь на 300 тыс барр/сутки, а не на 400 тыс барр/сутки, как настаивали стран ОПЕК.

Тем не менее, с учетом параметров РФ и Саудовской Аравии, договоренность скорее более выгодна саудитам.

Особенно, если учесть, что им гораздо легче восстановить добычу.

В России нефть добывается гораздо труднее, и для сокращения добычи придется кончервировать довольно много скважин.

Соответственно, и восстанавливать придется много скважин, в случае необходимости роста добычи нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram