USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 80

+1.4

Природный газ 2.135

-0.11

...

Petrobras больше не будет по принуждению осваивать подсолевые месторождения Бразилии самостоятельно или в качестве оператора

9 ноября 2016 г в Бразилии приняли окончательное решение о том, чтобы не заставлять госкомпанию Petrobras в обязательном порядке участвовать в разработке шельфовых нефтегазовых месторождений.

Petrobras больше не будет по принуждению осваивать подсолевые месторождения Бразилии самостоятельно или в качестве оператора

9 ноября 2016 г в Бразилии приняли окончательное решение о том, чтобы не заставлять госкомпанию Petrobras в обязательном порядке участвовать в разработке шельфовых нефтегазовых месторождений.

Такое решение почти единогласно приняли члены нижней палаты парламента Бразилии.

Законопроект об отмене обязательного участия Petrobras в качестве оператора проектов по разработке подсолевых шельфовых месторождений страны был принят в окончательном чтении.

Теперь документ отправится на подпись главе страны М. Темеру, так как ранее законопроект уже был одобрен Федеральным сенатом.

Таким образом Бразилия снимает с госкомпании бремя в виде обязательного финансирования дорогостоящих проектов, которые в нынешней ситуации ей не по карману.

В Petrobras не единожды заявляли о том, что компания не в состоянии осваивать подсолевые месторождения самостоятельно или в качестве оператора.

Кроме того, в рамках принятого законопроекта иностранные инвесторы получают неограниченный доступ к бразильскомим подсолевым шельфовым месторождениям.

Напомним, в июле 2016 г стало известно о том, что Бразилия планирует к середине 2017 г выставить на продажу 4 участка недр в подсолевой зоне на шельфе страны.

Так, на блоке BM-S-8 в бассейне Санто (Santos Basin) на торги может быть выставлен участок, прилегающий к месторождению Каркара (Carcara), чьи запасы, по предварительным оценкам, составляют около 8 млрд барр нефти

Также в 2017 г будут проданы участки, прилегающие к месторождению Тартаруга (Tartaruga), месторождению Сапиньоа (Sapinhoa), а также месторождению Гату ду Мату (Gato do Mato).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram