USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.48

-0.03

Природный газ 1.643

+0.06

...

Газпром обязался закупать микропористый силикагелевый адсорбент Салаватского катализаторного завода по договору будущей вещи

Газпром в рамках 6го Петербургского газового форума договорился с Салаватским катализаторным заводом на долгосрочную поставку импортозамещающего оборудования.

Газпром обязался закупать микропористый силикагелевый адсорбент Салаватского катализаторного завода по договору будущей вещи

Газпром в рамках 6го Петербургского газового форума договорился с Салаватским катализаторным заводом на долгосрочную поставку импортозамещающего оборудования.

Как сообщили 4 октября 2016 г в Газпроме, компании договорились о производстве и поставке микропористого силикагелевого адсорбента.

В. Маркелов и председатель совета директоров Салаватского катализаторного завода А. Митюшев заключили долгосрочный договор на серийное производство и поставку импортозамещающего адсорбента силикагелевого микропористого (АСМ), применяемого для одновременной осушки и отбензинивания природного газа при его подготовке к транспортировке.

Данный материал является полностью российской разработкой.

Его выпуск будет освоен на Салаватском катализаторном заводе.

Адсорбент не уступает зарубежным образцам, а по некоторым параметрам превосходит их, что было подтверждено в ходе 2-летних испытаний на одной из компрессорных станций (КС) Газпрома.

Для любознательных напомним, что Адсорбент силикагелевый микропористый АСМ - это высушенный пористый алюмосиликатный гель с очень высокими показателями водопоглощения из газовой среды и осушающей способности за счет большой площади поверхности.

Применяется в качестве основного слоя в процессе одновременной осушки и отбензинивания природного газа на промысловых установках подготовки газа (УПГ) к транспорту по магистральным газопроводам (МГП).

АСМ не относится к взрыво- и пожароопасным веществам по ГОСТ 12.1.044-89.

По степени воздействия на организм человека относится к веществам 3 класса опасности - вещество умеренно опасное (по ГОСТ 12.1.007-76)

Упаковывается в тканые водонепроницаемые полипропиленовые мешки до 30 кг с открытой горловиной и полиэтиленовым вкладышем.

В рамках договора Газпром гарантирует закупку адсорбента в течение нескольких лет по цене, не превышающей стоимость импортных аналогов.

Со своей стороны СКЗ проведет необходимую модернизацию мощностей и приступит к серийному производству АСМ.

Речь идет о договоре будущей вещи, который предусматривает со стороны производителя организацию серийного производства импортозамещаемой продукции, а покупателя - обеспечить гарантированный спрос на данную продукцию.

У Газпрома уже есть 2 подписанных договора будущей вещи, рассчитанные до 2023 г, с Трубной металлургической компанией (ТМК) - бенефициар Д.Пумпянский и Томскими технологиями машиностроения (ТТМ).

Правда, Алексей Миллер сетовал на то, что нормативно-правового регулирование договора будущей вещи и договоров по импортозамещению в части антимонопольного законодательства не до конца отрегулировано, увидев определенную коллизию со статьей 10, со статьей 11 закона о конкуренции.

Салаватский катализаторный завод стал 3им предприятием, с которым Газпром заключил долгосрочный договор.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram