USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Украина получила от США кредит на 260 млн долл США для строительства хранилища ядерных отходов в Чернобыле

Украина получила от США кредит в размере 260 млн долл США для финансирования строительства сухого хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Украина получила от США кредит на 260 млн долл США для строительства хранилища ядерных отходов в Чернобыле

Украина получила от США кредит в размере 260 млн долл США для финансирования строительства сухого хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Об этом 4 августа 2016 г рассказал на пресс-конференции глава Минэнергоугля Украины И. Насалик, отчитываясь за 100 дней работы ведомства под его руководством.

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС сейчас есть хранилище ОЯТ мокрого типа, которое не способно принимать отходы с АЭС на долговременное хранение.

В связи с этим возник план постройки нового хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2), где можно будет долговременно хранить отработавшее ядерное топливо.

В частности, объект будет использоваться для хранения неповрежденного ОЯТ с 4го энергоблока ЧАЭС.

Строительство хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС началось еще в 1998 г.

Конкурс на строительство хранилища в 2005 г выиграла Holtec International, которая первоначально планировала завершить строительство к 2015 г, однако оно началось только в 2014 г.

Сейчас Украина планирует завершить строительство ХОЯТ-2 к концу 2017 г, причем строительство финансируется за счет кредитных средств.

В апреле 2016 г Украина получила от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) дополнительно 4 млн евро для ХОЯТ-2.

Но это еще не все.

Власти Украины рассчитывают построить Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

В ЦХОЯТ будет храниться отработанное ядерное топливо со всех 4 работающих на Украине АЭС, а дальнейшем его планируется использовать для хранения отходов атомной отрасли Европы.

Новое хранилище, сооружаемое также при участии американской компании Holtec International, планируется ввести в эксплуатацию к 2018 г.

В связи с этим Украина рассчитывала на получение кредитов, но на этот раз от США.

Ранее Энергоатом, оператор украинских АЭС, говорил о том, что рассчитывает привлечь кредит на этот проект у Bank of Ameriсa и Merrill Lynch.

И сейчас И. Насалик подтвердил получение кредита.

А пока стоимость хранения в России ОЯТ с АЭС Украины составляет около 200 млн долл США/год.

Не далее как 3 августа 2016 г появилась информация о том, что Украина начала рассчитываться с Росатомом за вывоз отработанного ядерного топлива со своих АЭС.

Росатом, ранее отложивший вывоз ОЯТ из-за отсутствия оплаты, подтвердил начало выплат и пояснил, что 1я партия ОЯТ будет вывезена из Украины до конца августа 2016 г.

При этом, Россия отказалась принимать украинское ОЯТ от Westinghouse.

А сотрудничать с Westinghouse Украина намерена всерьез и надолго.

И. Насалик сообщил, что Украина договорилась с Westinghouse о строительстве завода по изготовлению ядерного топлива на территории Украины.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram