USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.31

-0.63

Природный газ 1.665

-0.02

2 мин
...

Транснефть – Диаскан модернизировала свои диагностические приборы. Успешно

Транснефть – Диаскан провела модернизацию 3х диагностических приборов: магнитного дефектоскопа МДСкан 12 и многоканальных профилемеров 10/12 ПРН и 16/20 ПРН.

Транснефть – Диаскан модернизировала свои диагностические приборы. Успешно

Транснефть – Диаскан провела модернизацию 3х диагностических приборов: магнитного дефектоскопа МДСкан 12 и многоканальных профилемеров 10/12 ПРН и 16/20 ПРН.

По информации Транснефти, модернизация диагностического оборудования выполнялась в рамках программы техперевооружения и реконструкции объектов магистральных трубопроводов Транснефть – Диаскан на 2014 – 2020 гг.

Обновленные приборы прошли приемочные испытания и приняты в эксплуатацию.

Магнитные дефектоскопы высокой разрешающей способности предназначены для обнаружения, определения местоположения и оценки размеров дефектов поперечной ориентации, в том числе в поперечных сварных швах.

При модернизации дефектоскопа МДСкан 12 была установлена новая бортовая электронная аппаратура, а также измерительная система с комбинированными магнитными датчиками.

Это позволило исключить из состава дефектоскопа секцию с дополнительной измерительной системой и уменьшить длину прибора в 2 раза.

Потребляемая мощность дефектоскопа уменьшена на 25%.

В приборе установлены твердотельные накопители информации разработки Транснефть – Диаскан.

Многоканальные профилемеры с навигационной системой обнаруживают дефекты геометрии трубопровода (вмятины, гофры, овальности) и устанавливают пространственное положение трубопровода (радиусы изгиба и пространственные координаты).

При модернизации многоканальных профилемеров 10/12 ПРН и 16/20 ПРН на приборах установлена бесплатформенная инерциальная навигационная система высокой точности, что позволяет измерять радиусы изгиба трубопровода с точностью измерения радиуса изгиба не более ±10%.

Кроме того, увеличилась точность определения координат оси трубопровода.

Добавим, что за 6 мес 2016 г Транснефть – Диаскан провела диагностику более 20 тыс км магистральных нефтепроводов.

Основная часть работ велась на нефтепроводах Транснефть – Восток (3 321,26 км), Транснефть – Приволга (3 016,89 км) и Транснефть – Прикамье (2 303,98 км).

В июле 2016 г специалисты Транснефть-Диаскан планируют запустить в опытную эксплуатацию новую информационную систему «Дуэт».

Ранее - в марте 2016 г Транснефть - Диаскан получила патент на ультразвуковой блок внутритрубного дефектоскопа собственной разработки.

В ноябре 2015 г компания ввела в эксплуатацию новый комбинированный дефектоскоп.

Общий парк внутритрубных приборов предприятия на текущий момент составляет более 70 штук.

Кроме того, постоянно ведется разработка новых типоразмеров приборов стандарта API – для работы на зарубежных трубопроводах.

За 25 лет работы Транснефть – Диаскан продиагностировала около 1 млн км нефтепроводов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram