USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.08

+0.03

Природный газ 1.766

-0.04

1 мин
...

Газпром нефть и ХМАО будут сотрудничать в области развития научно-технического потенциала региона, который богат на трудноизвлекаемые запасы углеводородов

Газпром нефть и правительство ХМАО заключили соглашение о сотрудничестве на 2016-2018 гг в сфере энергосбережения и развития научно-технического потенциала региона.

Газпром нефть и ХМАО будут сотрудничать в области развития научно-технического потенциала региона, который богат на трудноизвлекаемые запасы углеводородов

Газпром нефть и правительство ХМАО заключили соглашение о сотрудничестве на 2016-2018 гг в сфере энергосбережения и развития научно-технического потенциала региона.

Об этом 15 июня 2016 г сообщает Газпром нефть.

Соглашение в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2016) подписал глава Газпром нефти А. Дюков и губернатор ХМАО Н. Комарова.

Документ предусматривает поддержку компанией и правительством региона проектов по развитию научно-технического потенциала ХМАО-Югры, сотрудничество в сфере энергосбережения и взаимодействие по экологической безопасности и охране окружающей среды.

ХМАО - 1 из ключевых регионов присутствия Газпром нефти.

В автономном округе действует дочернее добывающее предприятие компании Газпромнефть-Хантос, разрабатывающее 8 месторождений, самым крупным из которых является Южно-Приобское.

После ввода в эксплуатацию в 2015 г Южно-Приобского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) здесь достиг 95%.

Газпромнефть-Хантос является ведущей в группе Газпром нефти по изучению Баженовской свиты.

Масштабная работа по исследованию технологий добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) ведется на Пальяновской площади Красноленинского месторождения и Южно-Приобском месторождении.

В 2016 г Газпром нефть собирается инвестировать в освоение Баженовской свиты около 2 млрд рублей.

Кроме того, СП Газпром нефти и Shell - Салым Петролеум Девелопмент в 2016 г запустила на Салымской группе месторождений проект по закачке в пласт 3-компонентного раствора собственного производства, что в перспективе позволит существенно увеличить коэффициент извлечения нефти (КИН).

Также компания продолжит сотрудничество с правительством ХМАО в рамках программы импортозамещения.

В 2015 г компания Газпромнефть-смазочные материалы поставила на предприятия ХМАО порядка 100 т продукции под брендами «Газпромнефть» и G-Energy.

В 2016 г планируется увеличение объема поставок на 30%.

Благодаря реализации программы импортозамещения, по экспертным оценкам, экономия регионального бюджета при покупке горюче-смазочных материалов для ряда отраслей промышленности составит до 15%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram