USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.45

+0.01

Природный газ 1.747

-0

...

В Ульяновской области Fortum и Роснано построят ветропарк стоимостью 5 млрд руб

Это разумно, потому что  согласно Ежегодного Статистического обзора мировой энергетики 2015 BP именно ВИЭ показали устойчивый рост, достигнув 3% мирового первичного потребления энергии.

В Ульяновской области Fortum и Роснано построят ветропарк стоимостью 5 млрд руб

Компания Fortum планирует инвестировать 65 млн евро (около 5 млрд руб) в создание оптового ветропарка мощностью 35 МВт поблизости от Ульяновска.

Об этом Fortum сообщила 13 июня 2016 г.

Договоренность о реализации инвестпроекта достигнута по итогам встречи врио губернатора Ульяновской области С. Морозова с предправления Роснано А. Чубайсом.

Пилотный проект планируется реализовать в сжатые сроки.

Планируется, что ветропарк может быть введен в эксплуатацию в сентябре 2017 г.

В настоящее время идет оформление проектной документации ветропарка, ожидается выход на стройплощадку.

В продвижении данного проекта и дальнейшего развития ветроэнергетики в регионе примут участие специалисты ульяновского наноцентра ULNANOTECH и Роснано, который рассматривает Ульяновскую область, как базовую точку локализации производства отдельных компонентов для объектов возобновляемой энергетики.

Компании разработают совместный план действий до конца 2016 г.

Уже состоялись переговоры о локализации производства компонентов ветротурбин для ветропарка с рядом мировых производителей.

В течение 1,5 лет предстоит выбрать поставщика основного оборудования и осуществить ветромониторинг.

Специалисты провели предварительные консультации с организациями, оказывающими услуги ветромониторинга, по стоимости, требованиям к площадкам и к оборудованию.

В результате определены 3 площадки для строительства ветропарка: Николаевский, Карсунский районы и г Новоульяновск.

Работы начнутся в 2016 г и продлятся 1,5 года.

Ветроэнергетика, как впрочем и другие возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в России не пользуются особой популярностью, поскольку, по мнению отдельных чиновников, это достаточно затратные проекты.

Вместе с тем, согласно Ежегодного Статистического обзора мировой энергетики 2015 BP именно ВИЭ показали устойчивый рост, достигнув 3% мирового первичного потребления энергии.

В мире большинство таких проектов реализуется при условии поддержки со стороны государства.

Россия на такие меры идет неохотно, но новые проекты в ветроэнергетике все-таки анонсируются.

В рамках конкурсного отбора инвестпроектов по строительству объектов на основе ВИЭ подано 26 заявок в отношении ветроэнергетики на 2017, 2018, 2019 и 2020 г.

В Адыгее к 2018 г планируется построить 75 ветроустановок мощностью по 2 МВт каждая.

Большие планы по развитию ВИЭ строят власти Крыма, рассчитывающие на то, что к 2017 г ВИЭ обеспечат около 50% общей выработки электроэнергии на полуострове.

Намечено строительство ветроэлектростанции в г Армянске на севере Крыма, ведется поиск инвестора, который займется модернизацией Тарханкутской ветроэлектростанции.

Однако, С. Аксенов довольно резковато заявил, что развивать ВИЭ в Крыму можно только при государственной поддержке и за счет очень хороших инвестиций компаний.

В 2015 г в рамках реализации программы по внедрению современных ВИЭ в России введено в эксплуатацию более 50 МВт мощностей.

Всего до 2024 г в России планируется ввести в действие ряд солнечных (СЭС) и ветровых электростанций (ВЭС) общей мощностью до 6 тыс МВт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram