USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Правительство одобрило законопроект о порядке оплаты услуг по ледокольной и ледовой лоцманской проводке судов по Северному морскому пути

На заседании 2 июня 2016 г правительство РФ одобрило федеральный законопроект «О внесении изменения в статью 51 Кодекса торгового мореплавания РФ.

Правительство одобрило законопроект о порядке оплаты услуг по ледокольной и ледовой лоцманской проводке судов по Северному морскому пути

На заседании 2 июня 2016 г правительство РФ одобрило федеральный законопроект «О внесении изменения в статью 51 Кодекса торгового мореплавания РФ в части определения порядка оплаты услуг по ледокольной проводке и ледовой лоцманской проводке в акватории Северного морского пути» и вносит его в ГД РФ в установленном порядке.

Об этом 3 июня 2016 г сообщает правительство РФ.

Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании Комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности еще 10 мая 2016 г.

В законопроекте определен порядок оплаты услуг по ледокольной проводке и ледовой лоцманской проводке в акватории Севморпути (СМП) военных кораблей.

Это устранит пробел в законодательстве РФ и позволит применять нормативные правовые акты, определяющие размер тарифов за указанные услуги.

Проект федерального закона подготовлен Минтрансом РФ в соответствии с Комплексным проектом развития СМП.

Пока пункт 5 статьи 51 Кодекса торгового мореплавания (КТМ) на военные корабли не распространяется.

Это связано с тем, что на основании пункта 2 статьи 3 правила, установленные КТМ, за исключением случаев, прямо в нем предусмотренных, не распространяются на военные корабли, военно-вспомогательные суда и другие суда, находящиеся в собственности государства или эксплуатируемые только для правительственной некоммерческой службы (далее – военные корабли).

Хотя военные корабли де-факто уже используют для оплаты услуг по ледокольной проводке и ледовой лоцманской проводке в акватории Северного морского пути тарифы, установленные в соответствии с пунктом 5 статьи 51 КТМ.

СМП - кратчайший морской путь между Европейской частью РФ и Дальним Востоком.

По законодательству РФ, СМП - это исторически сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация России в Арктике.

Проходит по морям Северного Ледовитого океана (Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское) и частично Тихого океана (Берингово).

Длина СМП от Карских Ворот до бухты Провидения - порядка 5600 км.

Расстояние от г Санкт-Петербурга до г Владивостока по СМП - свыше 14 тыс км, через Суэцкий канал - свыше 23 тыс км.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram