USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.67

-0.27

Природный газ 1.688

0

2 мин
...

Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов в Туркменистане увеличил переработку сырья до 10 млн т/год

На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) растут объемы переработки нефти и увеличивается номенклатура производимых нефтепродуктов.

Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов в Туркменистане увеличил переработку сырья до 10 млн т/год

На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) растут объемы переработки нефти и увеличивается номенклатура производимых нефтепродуктов.

Об этом 30 мая 2016 г поведал журналистам поясняет главный технолог ТКНПЗ Ю. Клычев.

На май 2016 г мощность ТКНПЗ составляет 10 млн т/год углеводородного сырья.

Успешность монетизации углеводородного сырья зависит от увеличения номенклатуры вырабатываемой продукции, повышения объемов их производства, увеличения глубины переработки сырья, возможности выработки конкурентоспособных высококачественных экологически чистых моторных топлив, соответствующих стандарту Евро-5.

Для реализации этой программы в октябре 2015 г, при участии консорциума компаний LG International и Hyundai Engineering были построены и введены в эксплуатацию 4 новых установки - вакуумной перегонки мазута мощностью 2 млн т/год, изомеризации легких бензинов производительностью 0,23 млн т/год и алкилированию мощностью 0,25 тыс т/год.

Запущена в работу установка по смешению бензинов –производительностью 2,3 млн т/год.

Все это позволило увеличить количество, улучшить качество товарных бензинов, приблизив их характеристики к стандартам Евро-4 и Евро-5.

Для достижения уровня глубины нефтепереработки до 95% и полного перехода на производство высококачественных экологически чистых продуктов стандарта Евро-5 запланировано:

- строительство комплекса УЗК-ДАК, включающая установку замедленного коксования мощностью 0,9 млн т/год и установку деасфальтизации гудрона мощностью 0,5 млн т/год,

- строительство и ввод в эксплуатацию установки гидроочистки дизельного топлива, с блоком гидроочистки бензинов, коксования и каталитического крекинга, а также с блоком производства водорода, установка каталитической изодепарафинизации, с получением базовых масел групп II+ и III+, установки каталитического крекинга мазутов (RFCC).

Завершается строительство установки по производству биосно ориентированной полипропиленовой пленки (BOPP) мощностью 21 тыс т/год, строятся объекты общезаводского хозяйства, в тч котельная, компрессорная станция (КС) , азотная станция, новые очистные сооружения, установка каталитического риформинга мощностью 500 тыс т/год на Сейдинском НПЗ.

В Туркменистане реализуются уникальные проекты строительства установок, перерабатывающих природный газ с получением полиэтилена и полипропилена, бензина и дизельного топлива.

В поселке Киянлы идет строительство завода по производству полиэтилена и полипропилена, а в поселке Овадан-депе под Ашхабадом начато строительство завода по производству бензина по технологии GTL («Газ в жидкое топливо»), запланировано строительство завода по переработке газа в дизельное топливо.

ТКНПЗ рассчитывает серьезно увеличить переработку газа.

ТКНПЗ совместно с GTL - заводом смогут полностью удовлетворять внутренние потребности в топливе для автомобилей, и увеличить объемы экспорта высококачественного бензина.

В планах ТКНПЗ - производство стирола и полистирола, для чего предполагается строительство дополнительных технологических объектов.

Обсудить на форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram