USD 89.1237

0

EUR 96.7692

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Укрнафта нашла у себя признаки неплатежеспособности и решила финансово оздоровиться

Наблюдательный совет Укрнафты признал наличие у компании признаков неплатежеспособности.

Укрнафта нашла у себя признаки неплатежеспособности и решила финансово оздоровиться

Наблюдательный совет Укрнафты признал наличие у компании признаков неплатежеспособности.

Об этом Укрнафта сообщила 24 мая 2016 г.

Основанием для того решения стали печальные результаты деятельности компании за 2015 г.

Хотя доходы компании выросли на 3,1%, до 28,7 млрд грн, а валовая прибыль - на 24,1%, до 17,1 млрд грн, в остальном ситуация близка к катастрофической.

По итогам 2015 г операционный убыток Укрнафты составил 3,5 млрд грн, чистый убыток - 5,4 млрд грн.

Добыча нефти и газового конденсата упала на 11,5%, до 1,6 млн т, добыча газа - на 13,5%, до 1,5 млрд м3, производство сжиженного газа - на 5,3%, до 154 тыс т.

Спад производства обусловлен естественным истощением скважин и отсутствием инвестиций в модернизацию производственных мощностей.

В 2015 г капзатраты Укрнафты составили 492 млн грн., что на 35,8% меньше показателя 2014 г, большая часть инвестиций была сконцентрирована в сфере разведки и добычи.

В начале 2016 г Укрнафта разработала и подало на рассмотрение набсовета новую долгосрочную стратегию, призванную стабилизировать ситуацию в компании.

Набор мер в стратегии - стандартный для подобных планов спасения: оптимизация операционных затрат, улучшение стратегии закупок и охраны труда.

Во 2м полугодии 2016 г Укрнафта планирует начать масштабную реструктуризацию.

Набсовет Укрнафты признал необходимость принятия мер, направленных на финансовое оздоровление и восстановление платежеспособности компании.

В частности, было принято решение о подготовке к инициированию процедуры санации до возбуждения производства по делу о банкротстве.

Кроме того, набсовет поручил предправления Укрнафты М. Роллинсу провести переговоры с Государственной фискальной службой, чтобы узнать о возможности проведения реструктуризации налогового долга в рамках процедуры санации.

Для более глубокой проработки этих вопросов 7 июля 2016 г будет созвано общее собрание акционеров.

Основными акционерами Укрнафты являются Нафтогаз Украины (50% + 1 акция) и группа Приват И. Коломойского (около 42% акций).

Если собрание акционеров не поддержит предложение о начале процедуры санации, то Нафтогаз будет искать другие пути спасения своей дочки.

Хотя вариантов тут немного.

Глава Нафтогаза Украины А. Коболев не исключил, что если санация Укрнафты будет невозможна, то может встать вопрос об остановке деятельности компании.

Другой очевидный путь - продажа актива.

Учитывая последние действия украинских властей - инвестор будет иностранным.

П. Порошенко в последнее время стал очень активно предлагать различным странам мира поучаствовать в приватизации компаний и объектов.

Причем, разочаровав западных инвесторов, Украина попытается найти поддержку на Востоке - в Турции, Иране, Китае, Японии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram