USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.719

+0.01

...

Е. Идрисов и Э. Мониз поговорили об укреплении сотрудничества Казахстана и США в области мирного атома и нефтегазохимии

Казахстан и США планируют дальнейшее развитие сотрудничества в области атомной и нефтегазохимической промышленности.

Е. Идрисов и Э. Мониз поговорили об укреплении сотрудничества Казахстана и США в области мирного атома и нефтегазохимии

Казахстан и США планируют дальнейшее развитие сотрудничества в области атомной и нефтегазохимической промышленности.

Эти вопросы 6 апреля 2016 г обсудили глава МИД Казахстана Е. Идрисов и глава минэнерго США Э. Мониз.

В круг внимания дипломатов вошли вопросы 2-стороннего и многостороннего сотрудничества в области энергетики.

Особый акцент был сделан на вопросах реализации договоренностей, достигнутых в ходе недавнего Саммита по ядерной безопасности в г Вашингтоне, в котором принял участие президент Казахстана Н. Назарбаев.

Э. Мониз высоко оценил вклад Казахстана в создание Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ, а также предоставление площадки для 2х раундов переговоров по иранской ядерной программе.

Напомним, что Международный банк ядерного топлива строится на территории Ульбинского металлургического завода в г Усть-Каменогорское на северо-востоке Казахстана.

Новая структура позволит странам, которые не обладают собственным производством по обогащению урана, стабильно получать ядерное топливо.

Е. Идрисов и Э. Мониз оказались единодушны во мнении о необходимости дальнейшего расширения деятельности Казахстанско-американской специальной комиссии по партнерству в области энергетики.

Комиссия стала эффективным механизмом укрепления 2сторонних отношений по наиболее приоритетным направлениям, таким как ядерная безопасность и атомная энергетика, углеводородные ресурсы, возобновляемая энергетика и энергоэффективность, а также электроэнергетика.

Кроме того, Е. Идрисов и Э. Мониз обсудили расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в свете вступления Казахстана в ВТО, оказанию американской стороной содействия в реализации Плана нации «100 конкретных шагов» и перспективам партнерства в области традиционной и альтернативной энергетики.

Э. Мониз, подчеркивая озабоченность глобальным изменением климата и приверженность к сохранению экологии, приветствовал приглашение Казахстана к участию США в предстоящей международной специализированной выставке ЭКСПО-2017.

Также Э. Мониз положительно отозвался об инициативе Н. Назарбаева по созданию Центра по развитию зеленых технологий под эгидой ООН на базе инфраструктуры ЭКСПО-сити и возможность использования в будущем площадки Международного финансового центра Астана компаниями и инвестиционными фондами из США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram