USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

2 мин
...

А.Миллер заверил В. Путина в том, что Италия и Греция заинтересованы в реализации проекта МГП Poseidon

29 февраля 2016 г А. Миллер поведал В. Путину и о росте экспорта газа в Европу, не акцентируя внимание на его стоимости .

А.Миллер заверил В. Путина в том, что Италия и Греция заинтересованы в реализации проекта МГП Poseidon

Италия и Греция поддерживают проект строительства магистрального газопровода (МГП) Poseidon, который должен довести российский газ от Черного моря на юг Италии.

Об этом 29 февраля 2016 г поведал глава Газпрома А. Миллер президенту РФ В. Путину во время рабочей встречи.

Встреча началась с мажорного доклада о почти 40% росте поставок российского газа в январе 2016 г в Европу, в тч в Германию, Австрию и Францию.

Не ясно, какое настроение у А.Миллера было при разговоре ​с В.Путиным наедине, но на камеру глава Газпрома ни слова не сказал о нынешнем уровне цены на российский газ.

Как известно, снижение цен на нефть автоматически влечет за собой снижение цен на газ, поставляемый Газпромом по долгосрочным контрактам Бери - или - плати.

Поэтому рост поставок российского газа скорее говорит о вынужденной гибкости Газпрома, а не росте доходов Газпрома и поступлению налоговых платежей в бюджет России.

Не факт, что прибыльным будет и МГП Poseidon, где Газпром выступает, как газотранспортная компания, а не поставщик газа.

Подписанный меморандум по Посейдону предусматривает проведение технико-экономической оценки до конца 2016 г.

И мы с нашими европейскими партнерами отталкиваемся от того проекта, который был в свое время подготовлен и разработан греческими и итальянскими коллегами вместе с французскими, - так называемого проекта Poseidon, который подразумевает поставку 12 млрд м3 азербайджанского газа из Греции по дну Ионического моря на юг Италии.

У меня состоялась встреча с министром экономического развития Италии.

Италия поддерживает данный проект.

И с греческой стороны, со стороны греческого правительства также оказывается поддержка этому проекту, - пояснил А. Миллер В. Путину.

Напомним, что 24 февраля 2016 г в г Риме Газпром, Edison SpA и DEPA подписали меморандум о взаимопонимании в отношении поставок российского газа по дну Черного моря через 3 страны в Грецию и из Греции в Италию.

Соглашение отражает заинтересованность сторон в маршруте поставок природного газа из России по дну Черного моря через 3и страны в Грецию и из Греции в Италию.

Для этой цели стороны намерены использовать в максимально возможном объеме результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon.

В ближайшие месяцы Газпром, Edison и DEPA обсудят конкретные параметры поставок российского раза по дну Черного моря в Грецию и Италию.

В свою очередь Укртрансгаз назвал проект МГП Poseidon мифическим проектом, который не нужен ни Греции, ни Италии, а Россия может потерять при его реализации большие деньги.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram