USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

6 мин
...

Перемирие в Сирии началось. Хрупкое и само по себе удивительное

Политическая ситуация обострилась в Сирии не в 2011 г, а раньше. И виной тому, проект магистрального газопровода (МГП) Катар - Саудовская Аравия - Иордания - Сирия -Турция -Европа, анонсированный Катаром в 2010 г.

Перемирие в Сирии началось. Хрупкое и само по себе удивительное

Российские военлеты прекратили все воздушные удары по всем областям и вооруженным группам, которые присоединились к прекращению огня в Сирии.

Об этом на брифинге 27 февраля 2016 г поведал С.Рудской.

Это 1е крупное перемирие за 5 лет противостояния.

Прекращение авиаударов произошло в так называемой зеленой зоне, тех районах и с теми бойцами умеренной оппозиции, которые прислали запросы командованию авиабазы Хмеймим (Hmeymim) о прекращении огня, подписались под обязательством прекратить огонь.

Ныне Сирийская армия и 17 вооруженных формирований оппозиции обязались соблюдать соглашение о прекращении огня.

Еще 23 февраля 2016 г сирийская армия заявила, что согласна прекратить военные действия, в соответствии с соглашением между США и Россией.

Администрация Б.Аль- Асада 23 февраля стремительно заявила о проведении выборов 13 апреля 2016 г в парламент страны.

27 февраля советник Б.Аль-Асада доктор Б.Шаабан поведала о том, что это абсолютно своевременно, так как парламентские выборы регулируются Конституцией. В ней говорится, что выборы должны быть проведены до середины мая.

А пока 70 российских БПЛА барражируют в небе Сирии, отслеживая выполнение этих обязательств.

Созданы «горячие линии», чтобы обеспечить быстрый обмен информацией о прекращении огня между российским координационным центром (КЦ) в Хмеймиме и американским в г Аммане, Иордания.

В созданном на авиабазе Hmeimim российском КЦ , 61 российский офицер неутомимо трудится с целью обеспечения соглашения о прекращении огня, в тч поддержания связи с лидерами умеренной оппозиции, а также для доставки гуманитарной помощи населению.

Об этом поведал бравый танкист - генерал С. Кураленко, еще в октябре 2015 г назначенный главой российского представительства КЦ в г Багдаде, а ныне еще возглавляющий КЦ в Хмеймиме.

КЦ Хмеймим уже получил 169 телефонных звонков и сообщений электронной почты о желании прекратить огонь.

В 34 жилых районах уже прекратились боестолкновения.

26 февраля 2016 г военспецы РФ передали американским военспецам карту ситуации на местах в Сирии, где указаны регионы , в которых идут мирные переговоры, а есть регионы, захваченные ИГИЛ (ДАИШ), Аль-Нусрой (Ан-Нусрой) или другими вооруженными группами.

Перемирие хрупкое.

6 мирных жителей были убиты в субботу, 27 февраля 2016 г и еще несколько человек получили ранения в результате 3х терактов в районе Саламия (Salamiyah) на востоке области Хама.

1 террорист-смертник взорвал себя с заминированным грузовым автомобилем около 6:00 утра, в 1 км от г Саламия , другой смертник взорвал себя с мотоциклом в деревне Аль-Taиба у г Саламия, 3й взрыв случился на дороге Salamyieh-Khneifes.

Уже очевидно, что военные действия в Сирии - это вовсе не внутриполитическая борьба.

Власти РФ поддерживают нынешнюю власть в Сирии во главе с Б.Аль- Асадом, а США - так называемую умеренную оппозицию.

Без поддержки США этой оппозиции не было бы вовсе.

Известно, что США потратили миллионы долларов, чтобы создать вооруженное крыло умеренной оппозиции, но сами как-то подтверждали, что в рядах подготовленных бойцов осталось лишь около 6 чел, остальные перешли на сторону ИГИЛ вместе с оружием.

Много, очень много казалось бы непонятного в ситуации в Сирии.

Но лишь на 1й взгляд.

Все дело, как обычно, в энергоносителях.

Политическая ситуация обострилась в Сирии не в 2011 г, а раньше.

И виной тому, проект магистрального газопровода (МГП) Катар - Саудовская Аравия - Сирия -Турция -Европа, анонсированный Катаром в 2010 г.

Построив такой МГП, Катар становился бы крупнейшим игроком на газовом рынке Европы.

Этот проект лелеяли не только американцы.

Обуреваемая русофобией Европа безоговорочно поддержала этот проект.

​Если азербайджано - турецкий МГП TANAP лишь частично снижал зависимость Европы от российского газа, то МГП Катар - Европа мог позволить полностью отказаться от сотрудничества с Газпромом.

В сонме желающих участвовать в этом, откровенно поддерживаемом американцами проекте, выделялась лишь Сирия, которая не только не желала этого проекта, но и устами Б.Аль- Асада поддержала альтернативный проект МГП Иран-Ирак-Сирия, который анонсировал проект 4х морей.

Именно после этого судьба Б.Аль- Асада была решена американцами.

Со слов США, он стал главой диктаторского режима, подавителем свобод, и вообще - плохим человеком.

Несмотря на происки США, Neftegaz.RU уверены в том, что проект МГП Иран -Сирия будет реализован.

Сказать, что МГП Иран-Иран-Сирия очень устраивает Россию - нельзя.

Но этот МГП - гораздо меньшее зло для России, чем МГП Катар - Европа.

Когда в Сирии стало совсем горячо, Россия изящно начала там операцию ВКС.

Действительно стратегически блестящая операция позволила властям РФ решить стразу несколько важнейших вопросов:

- вместо того, чтобы увязнуть в сухопутной операции в братской Украине, Россия стремительно вошла в подбрюшье добывающих нефть стран Персидского залива, заставив США и Европу забыть об Украине,

​- успех ВКС РФ в Сирии заставил США подписать соглашение с Россией, и это политически нонсенс, потому что США установили санкции против России. Доволен, очень доволен этим соглашением был В.Путин, обращаясь к россиянам, хотя и волновался сильно.

- обыватели несколько вдохновились успехами ВКС РФ, появилась некая гордость за страну. Хотя говорить о национальной идее, конечно, не приходится, но и разговоров об экспроприации экспроприаторов стало гораздо меньше.

- в мире утихли разговоры и о свержении Б.Аль-Асада, а это существенно увеличивает шансы Газпрома в продолжении поставок газа в ЕС, а значит и шансы МГП Северный поток -2. И это - главная победа властей РФ.

Можно не сомневаться, что российские компании будут участвовать в проекте МГП Иран- Сирия, да и с Ираном договориться о квотах по газу в ЕС гораздо легче, чем с Катаром.

Справедливо и то, что США - мастера эндшпиля. И России нужно быть готовой к этому.

Именно в последний момент американцам удалось торпедировать МГП Южный поток.

А проект МГП Турецкий поток закончился так стремительно, что сейчас некоторые обыватели даже думают, а в здравом ли уме Россия договаривалась о транзите российского газа через Турцию, которая в одночасье стала ее врагом?

Поэтому нечего надеяться на это перемирие, и сабельки нужно держать востро.

Если Б.Аль- Асад не согласится на участие в строительстве МГП Катар - Европа, то США будут добиваться его свержения и приведения к власти такого же лояльного им правительства, как на Украине.

Будет сирийский Майдан со всеми вытекающими последствиями.

Власти России проспали Майдан на Украине..

Зол, очень зол В.Путин на Европу и США, которые практически обманули его, провернув переворот на Украине, когда В.Путин был увлечен проведением Олимпиады в г Сочи в 2014 г и даже содействовал выходу из тюрьмы ныне опять разыскиваемого М.Ходорковского.

Россия не допустит сирийского Майдана, как бы этого ни хотелось американцам.

А пока, подписав перемирие, власти США и России решают свои, очень важные в 1ю очередь для РФ задачи.

Властям РФ нужен мир в возглавляемой Б.Аль- Асадом Сирии.

Властям США тоже нужен мир в Сирии, но только без Б.Аль-Асада.

Пока инициатива на российской стороне, но близится эндшпиль.

Это чувствуется, потому что США здорово активизировались.

Б.Обама обидно сказал, что мировое сообщество будет строго смотреть на то, как ВКС РФ будут соблюдать перемирие.

Провокационно, очень провокационно заявил представитель Госдепа М. Тонер о том, что России нужно «или делать дело, или заткнуться».

Если под делом США подразумевают отказ от поддержки Б.Аль-Асада, то делать дело - не получится, а заткнуться вряд ли власти РФ согласятся. Не то время.

Активизировали США и разговоры о гуманитарной катастрофе в Сирии.

Уже погибли около 250 тыс человек, а около 11 млн чел вынуждены были бежать из Сирии.

Когда в течение более 4 лет в Сирии гибли и бежали из страны люди, Запад почему-то молчал.

Но почему Запад это вспомнил только сейчас, когда ситуация в Сирии очень сильно изменилась в пользу нынешнего правительства?

Удастся ли властям РФ удержать Б.Аль-Асада у власти?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram