USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 82.93

-0.38

Природный газ 1.589

+0.03

...

Турция не спешит распрощаться с проектом АЭС Аккую и даже магистральным газопроводом Турецкий поток

Российские санкции в отношении Турции никак не сказались на совместных энергетических проектах, заявил Т.Эрдоган на форуме «Неделя инноваций в Турции» в г Стамбуле.

Турция не спешит распрощаться с проектом АЭС Аккую и даже магистральным газопроводом  Турецкий поток

Российские санкции в отношении Турции никак не сказались на совместных энергетических проектах, заявил Т.Эрдоган на форуме «Неделя инноваций в Турции» в г Стамбуле.

Президент Турции пояснил, что переговоры по проекту строительства магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток, и без всяких осложнений до того прочно вошли в тупик.

Напомним, что Россия объявила демарш всем совместным российско- турецким проектам. При этом сделала это не наотмашь, а достаточно деликатно – все запретила разом, а после выдала правительству поручение перспективные проекты из списка запрещенных убрать.

Больше всего обыватели, помимо потери турецкого олинклюзив, переживают за 2 энергетических проекта – АЭС Аккую и МГП Турецкий поток.

Со 2м все уже ясно с российской стороны - приостановку переговоров по проекту А.Новак подтвердил.

Т.Эрдоган открыто говорит, что без турецкого рынка Газпром для Турции просто труп, а поставлять газ могут и Катар с Азербайджаном.

А с атомной станцией пока неясно.

Турецкий президент заявил, что реализации проекта пока ничего не угрожает. И даже больше.

Говоря о АЭС, Т.Эрдоган витиевато заявил, что пока нет признаков, что проблемы с Россией могут отразиться на таких проектах, как АЭС «Аккую», и газовых проектах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram