USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

Глава Еврохима А.Мельниченко опять удивил новой парусной яхтой Голосовать!

А. Мельниченко имеет не только историю владения достаточно диковинными и провокационного дизайна яхтами. Удачно избежав санкций Запада, он потихоньку прикупает нефтегазовые активы, оптимизируя технологическую цепочку производства минеральных удобрений.

Глава Еврохима А.Мельниченко опять удивил новой парусной яхтой Голосовать!

В октябре 2015 г жители г Киля были немало удивлены необычным дизайном парусной яхты, которая проходила ходовые испытания.

Наверно это очередное чудачество А.Мельниченко, подумали знающие его хобби обыватели.

И не ошиблись.

Именно для А.Мельниченко на верфи Nobiskrug в г Киле была построена очередная современная яхта, названная Парусная яхта А или Белая жемчужина.

Как известно, в 2008 г А. Мельниченко ошеломил мировую общественность, построив на верфи HDW в германском г Киле свою уже знаменитую футуристическим дизайном Моторную Яхту «А» стоимостью 260 млн евро.

Если длина Моторной Яхты А составляет 119 м, а ширина - 18,87 м, то габариты Белой жемчужины существенно больше - 145 метров.

И яхта Белая жемчужина существенно повыше будет.

Поэтому и ориентировочная стоимость яхты Белая жемчужина побольше и составляет уже 400 млн евро.

Строительство яхты Белая жемчужина ведется с 2012 г.

Срок ввода в эксплуатацию - лето 2016 г.

Экипаж может составить 66 чел, тогда как на моторной яхте - 35 чел.

Моторная яхта А имеет аскетичный дизайн, но очень много аудио колонок, ведь жена А, Мельниченко А.Николич -экс-певица югославского вокально - инструментального ансамбля.

На Моторной яхте А мастер-каюта находится где-то в рубке.

На Белой жемчужине такие подробности пока не известны.

Тем не менее, внимание не только обывателей приковано к новому судну А. Мельниченко, который имеет историю владения достаточно диковинными и провокационного дизайна яхтами.

Для любознательных напомним, что А.Мельниченко - владелец Еврохима, Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) и Сибирской генерирующей компании (СГК).

В апреле 2015 г Еврохим завершил полное поглощение Астраханской нефтегазовой компании (АНГК) за 111 млн долл США, что не выглядит значительной цифрой в сравнении со стоимостью яхты Белая жемчужина.

Тем не менее, покупка АНГК - это выгодное приобретение.

У А.Мельниченко остался доступ к кредитным ресурсам, потому что его компании не попали под санкции Запада.

А падение курса рубля сделало покупки российских компаний в этих условиях выгодными сделками.

Еврохим использует природный газ для производства азотных удобрений и АНГК- это отличный сырьевой актив, если учесть то, что балансовые запасы газа составляют 220 млрд м3 газа. Есть даже около 20 млн т нефти ( газового конденсата).

Другой вопрос, кто ему позволил прикупить компанию, владеющую лицензией на разработку Астраханского газоконденсатного месторождения?

В 2012 г Евохим уже вложился в долю участия 68% Севернефть-Уренгой, которая ныне обеспечивает около 25% потребностей компании в газе.

Несмотря на наличие кредитных ресурсов, А.Мельниченко в 2015 г отказался от строительства химзавода по производству аммиака и карбамида в штате Луизиана.

Может не нашел 1,5 млрд долл США, а может подумывает об очередной яхте.



Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram