USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Украина не будет покупать в России более 2 млрд м3 газа. У Европы купит, на сколько хватит

По словам В.Демчишина, Нафтогаз хочет купить у Газпрома 2 млрд м3 газа на будущую зиму, а остальное уже покупать в ЕС.

Украина не будет покупать в России более 2 млрд м3 газа. У Европы купит, на сколько хватит

Нафтогаз хочет купить у Газпрома 2 млрд м3 газа на будущую зиму, а остальное уже покупать в ЕС.

Об этом на пресс-конференции 28 сентября 2015 г поведал журналистам В.Демчишин.

Украина не хочет полностью зависеть от Российской Федерации, так как «это бессмысленно и невозможно».

Министр хочет, чтобы был выдержан баланс, чтобы «оставаться диверсифицированными», но вот сколько будут покупать газа в Европе, он сказать не смог.

Сколько сможем заплатить, столько будет, заявил глава Минэнергоугля Украины.

Для заключения договора поставок и встречаться еще раз не нужно - в октябре 2015 г успеется, философски отметил он, все можно будет сделать и в письменном виде.

Получается, что Россия пошла практически на все уступки, которые могла сделать - сняла «бери-или-плати», дала скидку на газ, но Украина уже принципиально не намерена покупать российский газ в России.

В 2014 г к началу сезона отбора газа в ПХГ Украины было 16,749 млрд м3 газа, но Украину спасла теплая зима, в холодную зиму Украине нужно не менее 19 млрд м3 газа.

Вероятно, власти Украины установили прямую связь не только с США, но и с Зевсом - громовержцем, потому что они не торопятся начать усиленную закачку газа в преддверие зимы.

26 сентября 2015 г Украина неторопливо закачивала около 29,8 млн м3 /сутки газа, при том, что даже для доведения до 16,749 млрд м3 Украине нужно закачивать не менее 67 млн м3 /сутки до начала сезона отбора 20 октября 2015 г.

Ей интереснее реверсные поставки того же газа, но уже из Европы.

Украина выступает только как покупатель, потому что платить за газ в любом случае будет Европа, которая предоставляет Украине кредиты по покупку газа.

И Европа в этом очень заинтересована - ведь в случае нехватки газа в зиму 2015 г Украине придется его откуда-то брать, а тут под рукой транзит из России в Европу - ну не станут же упрекать почти европейскую державу в краже.

Тем более, что это Россия, по словам украинских газовиков, не является надежным поставщиком.

Фактически, все идет по плану 40/60, о котором А.Коболев говорил еще в январе 2015 г.

А еще антироссийские власти Украины печалятся о том, что на юбилейной 70й Генеральной Ассамблее ООН не удалось протащить вопрос об аннексии Крыма.

Если не поддерживать антироссийские настроения в мире, то нынешние власти Украины будут просто сметены, и газового вопроса России и Украины больше не будет.

Мировое сообщество сейчас больше интересует проблема ИГИЛ.

Встреча В.Путина с Б.Обамой по просьбе США подтверждает, что не Украина и ее революция достоинства является ныне главной в повестке дня США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram