USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.89

+1.2

Природный газ 1.754

+0.04

47844

Субсидия

Субсидия

Субсидия - безвозвратная помощь в виде денежного пособия или в натуральной форме, предоставляемая местным органам власти, юридическим и физическим лицам, другим государствам.

Субсидии различают:
  • прямые,
  • косвенные.
Они предоставляются за счет средств государственного бюджета или специальных фондов.

Прямые государственные субсидии выделяются на финансирование капиталовложений в приоритетные отрасли экономики, на развитие НИОКР.
Косвенное субсидирование проводится в основном средствами налоговой и кредитно-денежной политики: льготное кредитование, льготное налогообложение, ускоренная амортизация, экспортное кредитование, страхование депозитов, компенсационные выплаты производителям конкретных товаров для возмещения потерь от их реализации по ценам, не покрывающим издержки производства, либо не приносящим необходимого дохода, и др.

Система субсидий является важной формой финансовых связей центра и местных органов власти.
В условиях хронического дефицита местных бюджетов субсидии являются важным источником их доходов.
Субсидии используются центральным правительством для определения направления и характера расходования как предоставляемых средств, так и собственных ресурсов местных органов власти.
Система субсидий является важным средством финансового контроля местных органов власти, регулирования экономических и социальных процессов.
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»