USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

Власти Украины хотят увеличить добычу газа на 1 млрд м3 за 2 года

Частные компании Украины пообещали 2-кратный такой рост добычи газа при снижении Верховной Радой рентных платежей.

Власти Украины хотят увеличить добычу газа на 1 млрд м3 за 2 года

Частные компании обещают увеличить добычу газа на Украине на 1 млрд м3 за 2 года в случае снижения Верховной Радой рентных платежей.

Об этом стало известно 20 июля 2015 г.

Глава Минэнергоугля Украины В.Демчишин поведал, что такое заявление сделали крупнейшие участники рынка, которые добывают порядка 3 млрд м3 /год газа.

В.Демчишин также сообщил, что следующим важным решением для нефтегаза Украины может стать возмещение НДС при завозе оборудования для бурения и обустройства скважин.

Кабмин Украины уже зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о снижении с октября 2015 г рентных платежей, которые платят частные компании при добыче природного газа.

Законопроект предусматривает снижение ренты почти в 2 раза.

Причем , при добыче на глубине до 5 км рента снижается с 55% до 29% , а при глубине добычи более 5 км - с 29% до 14%.

Законопроект предполагает и поощрение бурения новых скважин с 1 января 2016 г , предусмотрев для них 3-уровневую систему налогообложения.

Рентные ставки для новых скважин составят 20% и 10% в зависимости от глубины добычи, ставка налога на прибыль составит действующие 18%, надбавки к налогу на прибыль - 30% от прибыли.

Для любознательных напомним, что частные компании на Украине имеют более выгодное положение и доходы, чем государственные газодобывающие компании, такие, как Укргаздобыча и Укрнафта.

Частники работают на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) со всеми вытекающими последствиями.

Какие преимущества имеют частники?

Если госкомпании продают газ по фиксированной цене, то частники - по рыночной цене внутреннего рынка во много раз выше фиксированной .

Продажи газа осуществляются только тем, кто реально платит.

Нередко частники являются дочками мощного холдинга, продавая газ по внутреннему трансферту, иногда по странным ценам.

Госкомпании по договору о совместной деятельности (ДСД) также получают не всегда адекватную долю от реализации газа, хотя ренту платят в полном объеме.

Все это настолько достало КабМин Украины, что в августе 2014 г рентные ставки на газ были повышены в 3 раза, а в октябре 2014 г правительство попыталось оторвать 162 самых крупных и платежеспособных потребителя газа от частников и передать их Нафтогазу.

Однако с Запада на правительство Украины сразу прикрикнули, строго напомнив о курсе на либерализацию украинского рынка газа и необходимости следовать требованиям европейского энергетического законодательства, которым Украина должна соответствовать как участница Договора об учреждении Европейского Энергетического сообщества.

После того, как частники отказались закачивать газ в ПХГ, в декабре 2014 г раздосадованный КабМин захотел было перезаключить на более выгодных условиях ДСД и СРП, но частники обратились за помощью к Западу, задавив правительство Украины, задавив полностью.

Один конфликт И.Коломойского по поводу рентных платежей Укрнафты чего стоит.

Ныне ставки ренты не только не сохраняются, в чем еще в декабре 2014 г были уверены депутаты ВР Украины, а, как мы видим, снижаются.

Но даже это не остановило нефтегазовых мейджоров, которые бегут с Украины.

В июле 2015 г представительство Chevron Ukraine B.V. поведало о прекращении своей деятельности на Украине, так и не раскрыв причины этого.

В марте 2015 г Shell закрыла проект по добыче сланцевого газа в Харьковской области.

Остается неутомимым в нефтегазе Украины Байден-сын, но это уже совсем другая история.

Почему власти Украины снизили рентные платежи для частных газодобывающих компаний?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram