USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.75

-0.17

Природный газ 1.716

-0

...

Shell решила закрыть проект по добыче сланцевого газа в Харьковской области Украины

Нидерландско-британская нефтяная компания Shell решила прекратить совместные с Укргаздобычей поисково-разведочные работы в Харьковской области Украины из-за крайне низкой экономической целесообразности.

Shell решила закрыть проект по добыче сланцевого газа в Харьковской области Украины

Нидерландско-британская нефтяная компания Shell решила прекратить совместные с Укргаздобычей поисково-разведочные работы в Харьковской области Украины из-за крайне низкой экономической целесообразности.

Об этом 12 марта 2015 г сообщили в пресс-службе компании Shell.

В пресс-службе компании отметили, что обе стороны решили прекратить договор о совместной деятельности, в рамках которого Shell и Укргаздобыча рассчитывали добывать сланцевый газ из уплотненных песчаников.

Стороны вместе решили, что дальнейшая добыча нецелесообразна с экономической точки зрения.

Именно поэтому договор и был прекращен.

Известно, что в рамках совместных поисково-разведочных работ для оценки геологических данных в Харьковской области Украины Shell и Укргаздобыча пробурили 2 поисковые скважины: 1я - Беляевская-400 в Первомайском районе, 2я - Ново-Мечебиловская-100 в Близнюковском районе.

Теперь же, как сообщили в компании Shell, эти скважины готовят к ликвидации.

Все работы ведутся в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины, международных природоохранных стандартов, а также стандартов деятельности компании Shell, подчеркнули в пресс-службе нидерландско-британской нефтегазовой компании.

Следует напомнить, что Shell еще в марте 2014 г прекратила переговоры относительно разработки Скифского участка на украинской части шельфа Черного моря.

Подписание соглашения о разделе продукции (СРП) по данному участку недр ожидалось еще до конца 2013 г.

Причем соглашение планировалось подписать с группой инвесторов, в которую, помимо Shell, вошли ExxonMobil, румынская OMV и Национальная акционерная компания Надра Украины.

В апреле 2013 г правительство Украины сообщало, что общие инвестиции в Скифский газоносный участок площадью 16,7 тыс км2 оценивались в 10-12 млрд долл США.

А прогнозируемый ежегодный объем добычи оценивался в размере около 3-4 млрд м3/год газа.

Летом 2014 г компания приостановила буровые работы на Юзовском участке недр.

А в ноябре 2014 г в связи с ситуацией на востоке Украины руководители Shell решили, что компания не достигла желаемого прогресса в разведке Юзовского месторождения газа на территории Харьковской и Донецкой области.

Однако тогда было решено, что компания не покинет Украину.

Компания Shell стала победителем конкурса на разработку Юзовской площади (7,886 тыс км2) еще в 2012 г.

24 января 2013 г Украина подписала СРП с Shell на 50 лет.

Планировалось, что компания будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади.

В случае успеха поисковых работ на Юзовском участке, Украина планировала через 5-6 лет выйти на объемы добычи газа в несколько млрд м3/год, а через 10 лет - на объемы в 8-10 и более млрд м3 газа.

Проект по добыче сланцевого газа с Shell должен был стать крупнейшим инвестиционным проектом в истории Украины.

Базовый сценарий Shell предполагал размер инвестиций в размере более 10 млрд долл США, а оптимистичный - более 50 млрд долл США.

А в декабре 2014 г нефтегазовый мейджор Chevron также решил выйти из проекта по добыче сланцевого газа на Олесской площади на Украине.

Таким образом закончились притязания властей Украины на роль экспортера газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram