USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.41

+0.72

Природный газ 1.743

+0.03

...

Wintershall увеличила ресурсную базу месторождения Ааста Ханстен в Норвежском море

С сентября 2014 г. компания Wintershall участвует в проекте по разработке месторождения Aasta Hansteen в Норвежском море, а в середине марта ресурсная база месторождения была увеличена на примерно 15 процентов.

Wintershall увеличила ресурсную базу месторождения Ааста Ханстен в Норвежском море

С сентября 2014 г компания Wintershall участвует в проекте по разработке месторождения Ааста Ханстен в Норвежском море, а в середине марта 2015 г ресурсная база месторождения была увеличена на примерно 15%.

В настоящий момент укладываются первые трубы газопровода Polarled.

По этому трубопроводу длиной в 480 км природный газ из месторождения Ааста Ханстен направится в перерабатывающий завод в г. Nyhamna на западном побережье Норвегии. Wintershall участвует как в проекте Ааста Ханстен (24%), так и в газопроводе Polarled (13,2%).

Проект по разработке Ааста Ханстен относится к числу самых масштабных и сложных промышленных проектов в Европе и располагает,равно как и соседние лицензионные участки, большим сырьевым потенциалом.

Пока в этой части Норвежского моря, правда, фактически нет никакой инфраструктуры для транспортировки газа к берегу. Ее создание имеет большое стратегическое значение для будущего развития данного региона.

В этих целях сейчас начато строительство газопровода Polarled. Это очень перспективный проект с многочисленными инновациями и превосходящими технологиями. 26 марта 2015 г Solitaire, одно из самых крупных трубоукладочных судов мира, начало свой путь по Норвежскому морю и приступило к укладке труб.

Оно будет работать в регионе до конца августа. Газопровод Polarled диаметром в 90 см (36 дюймов), укладываемый на максимальной глубине в 1.265 м, будет самым глубоководным газопроводом такого масштаба. Он рассчитан на транспортировку до 70 млн м3/сутки газа.

В 2017 г по этой трубе должен поступить первый газ на перерабатывающий завод в г Нихамна, Норвегия.

Освоение региона вокруг месторождения Aasta Hansteen способствует развитию очень перспективной части Норвежского моря.

При этом ведется дальновидное планирование: в целях обеспечения возможности расширения инфраструктуры в любой момент с самого начала предусмотрена установка шести Т-образных трубных соединителей, а на конце сделан узел с многочисленными соединительными патрубками.

Таким образом, дополнительные месторождения могут быть без проблем подключены к газопроводу на более позднем этапе.

Эта предусмотрительность уже принесла свои плоды - в середине марта 2015 г в непосредственной близости от месторождения Ааста Ханстен было открыто месторождение природного газа на лицензионном участке Snefrid, в котором Wintershall имеет долевое участие - 24%.

В эти недели в данном регионе было также открыто месторождение природного газа из скважины Roald Rygg. Тут доля Wintershall составляет 10%. Большой потенциал видит также соседняя концессия Asterix. Газ из этих залежей планируется доставлять к берегу также по трубопроводу Polarled.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram