USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

2 мин
...

Аналитики предсказали серьезные колебания нефтяных котировок в 2015 г. Но надежда есть

По мнению аналитиков, крайняя волатильность (т.е. колебание цены) в будущем станет долгосрочной характеристикой нефтяного рынка, который в последние годы отметился периодом стабильности.

Аналитики предсказали серьезные колебания нефтяных котировок в 2015 г. Но надежда есть

Аналитики ряда крупнейший инвестиционных банков полагают, что 2015 г отметится чрезмерным колебанием нефтяных котировок.

При этом разрыв между верхней и нижней границей цены может порой достигать 80 долл США.

По мнению аналитиков, крайняя волатильность (т.е. колебание цены) в будущем станет долгосрочной характеристикой нефтяного рынка, который в последние годы отметился периодом стабильности.

Мировая экономика сталкивается с перспективой резких изменений цены на нефть, которые в будущем году могут достигнуть 80 долл США/барр, по мере того как волатильность становится новой нормой.

Цена на нефть, как считают аналитики, может в течение короткого времени упасть до отметки в 30 долл США/барр, но затем снова резко вырасти.

В то время как средняя цена в 2015 г явно будет ниже среднего уровня 99 долл США в 2014 г, волатильность существенно увеличится после периода беспрецедентной ценовой стабильности.

Такое мнение аналитиков получило отражение в американских СМИ.

Банк Merril Lynch предсказал, что ежегодные колебания цены на нефть в будущем могут достичь промежутка в 50-80 долл США.

Аналитики банка считают, что ОПЕК постепенно уходит от регулирования цены.

Поэтому колебания цены с амплитудой более чем 50 долл США станут более распространенным явлением.

По поводу перспектив будущего года Merril Lynch отмечает, что чем больше в ближайшее время цена на нефть опустится, тем больше она вырастет во 2й половине 2015 г.

Эксперты Merril Lynch прогнозируют, что в 2015 г средняя цена нефти составит 77 долл США/барр, прежняя оценка банком этой величины составляла 85 долл США/барр.

Банк Morgan Stanley решился на более низкий прогноз.

По среднему сценарию, цена нефти составит 70 долл США/барр, однако при сценарии, предусматривающем максимально возможное падение цены, она может составить опуститься и до 53 долл США/барр.

Прежняя оценка Morgan Stanley составляла 98 долл США/барр при среднем сценарии и 90 долл США/барр при неблагоприятном сценарии.

Правда, аналитики Morgan Stanley сохраняют надежду на то, что ОПЕК все-таки вмешается в ситуацию, если цены опустятся до 30 долл США/барр.

Однако должно пройти время, прежде чем сокращение добычи картелем окажет влияние на рынок.

Эксперты банка Barclays считают, что цена нефти будет оставаться на уровне 50-60 долл США/барр.

Такая ситуация сохранится только в течение января 2015 г, после чего цена будет увеличиваться.

По мнению аналитиков Barclays, в 2015 г средняя цена нефти составит 72-93 долл США/барр, а в 1м полугодии среднее значение составит 67 долл США.

Напомним, что 12 декабря 2014 г стоимость январских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 0,47% - до 63,38 долл США/барр, WTI снизилась на 1,25% - до 59,2 долл США/барр.

Снижение цен 12 декабря 2014 г связано с предоставлением Саудовской Аравией, Ираком и Кувейтом рекордных скидок для стран Азии.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram