USD 92.1185

+0.06

EUR 98.5314

+0.22

Brent

0

Природный газ

0

...

Роснефть планирует до конца 2014 г все-таки подписать документы по «Сахалину-2»

Роснефть планирует до конца 2014 г подписать документы о доступе к газотранспортной системе (ГТС) проекта «Сахалин-2», несмотря на противодействие Газпрома.

Роснефть планирует до конца 2014 г все-таки подписать документы по «Сахалину-2»

Роснефть планирует до конца 2014 г подписать документы о доступе к газотранспортной системе (ГТС) проекта «Сахалин-2», несмотря на противодействие Газпрома.

«До конца года, я думаю, выйдут на подписание соглашения», - заявила вице-президент Роснефти В. Русакова.

Компания добивается доступа к ГТС для удешевления своего совместного с ExxonMobil проекта на Сахалине - Дальневосточный СПГ.

Роснефть считает возможным использовать ГТС для поставок газа на проектируемый завод.

Газпром же отказывал в доступе, аргументируя это намерением расширять единственный в РФ завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в рамках «Сахалина-2».

7 июля 2014 г Роснефть подала в суд иск к компании-оператору проекта Sakhalin Energy с требованием предоставить доступ к ГТС и направила обращение в ФАС РФ.

По материалам суда Роснефть направляла Sakhalin Energy соответствующие запросы 21 октября, 14 ноября 2013 г и 24 февраля 2014 г.

В. Русакова напомнила, что в июле 2014 г главы компаний в присутствии министра энергетики РФ А. Новака обсуждали этот вопрос.

Тогда была достигнута принципиальная договоренность по предоставлению Роснефти доступа к ГТС «Сахалина-2».

«Сейчас формализуются эти принципиальные договоренности», - сказала она, добавив, что в пока сроки подписания соглашения некритичны для проекта Дальневосточный СПГ.

В 2007 г Газпром стал основным акционером проекта «Сахалин-2».

В 2009 г в рамках проекта был запущен завод по производству СПГ.

Газпром и Shell планируют увеличить объемы поставок с проекта «Сахалин-2» за счет строительства 3й производственной линии, поэтому не заинтересован пускать Роснефть в ГТС проекта.

В декабре 2013 г Роснефть заявила, что вариант совместного использования ГТС является взаимовыгодным.

О том, что свободные мощности ГТС проекта Сахалин-2 для проектируемого завода СПГ Роснефти отсутствуют, сообщал в конце 2013 г директор департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти Газпрома В.Черепанов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram