USD 87.9724

-0.62

EUR 95.8854

-0.5

Brent 80.02

+0.2

Природный газ 2.135

0

...

Д. Медведев VS И. Сечин. Налоговый маневр уменьшит нагрузку на добычу нефти на 5-24%

Прекрасно подготовленные пресс-релизы с заседания Правительства, к сожалению, не улучшают благосостояние советских людей. Повальное банкротство туркомпаний, которые жалуются на отсутствие отдыхающих, этому свидетельство.

Д. Медведев VS И. Сечин. Налоговый маневр уменьшит нагрузку на добычу нефти на 5-24%

Налоговый маневр позволит уменьшить налоговую нагрузку на добычу трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти от 5 до 24%.

Об этом 11 сентября 2014 г бодро поведал РФ Д.Медведев на заседании правительства РФ..

Напомним, что налоговый маневр - это схема, по которой рассматривается вариант снижения экспортной пошлины при одновременном повышении НДПИ и повышение акцизов.

Согласно последнему варианту, налоговый маневр в нефтяной отрасли планируется провести за 3 года.

«Чтобы не допустить роста цен на внутреннем рынке, будут поэтапно сокращены ставки акциза на нефтепродукты в 2,2 раза и предоставлены определенные налоговые льготы, в результате налоговая нагрузка на добычу ТРИЗ нефти будет снижена по сравнению с 2014 г в зависимости от вида нефти от 5 до 24%».

По словам Д.Медведева, налоговый маневр предусматривает поэтапное, за 3 года, сокращение экспортных пошлин по нефти в 1,8 раза, по нефтепродуктам - до 5 раз в зависимости от вида.

При этом предполагается увеличить НДПИ по нефти в 1,7 раза, на газовый конденсат - в 6,5 раза.

Раннее появилась информация о том, что Минфин РФ может пересмотреть налоговой маневр в нефтянке, ведомство предлагает еще немного увеличить ставку НДПИ на 2015 г.

От этого промышленники потеряют около 1,6 млрд долл США.

Минфин РФ предлагает поднять и согласованный на 2017 г акциз на бензин.

Компании и Минэнерго РФ планируют отстоять достигнутые договоренности, и этот вопрос в четверг должен обсуждаться у вице-премьера А.Дворковича.

Любопытно, что как -то потерялась Комплексная программа борьбы с санкциями Запада, которую озвучил в г Астрахани глава Президентской комиссии по ТЭК И.Сечин.

Он настаивал на том, что России не нужны налоговые маневры, а нужна стабилизация налоговой политики, при закреп­лении ведущей роли государства в нефте- и газодобыче из российских недр.

Газпром молчит, потому что И.Сечин настаивал и на либерализации экспорта газа, и на снижении тарифов.

​Да и вообще, у Роснефти с Газпромом отношения складываются не очень, чтобы очень.

Странная ситуация, когда нефтянка просит не делать маневры и стабилизировать налоги, а правительство, напротив, делает все наоборот, ссылаясь, что помогает нефтянке.

Выступивший на заседании Правительства с основным докладам по результатам 1 полугодия 2014 г А.Силуанов сообщил, что в сравнении с 1 полугодием 2013 г доходы увеличились в абсолютном выражении на 13,8%, или на 0,8% ВВП.

При этом основной рост случился по нефтегазовым доходам - на 0,9% ВВП.

Причинами роста нефтегазовых доходов является рост курс доллара США к рублю на 4 рубля, рост мировых цен на нефть сорта Urals на 0,8 долл США/баррель; рост экспорта нефтепродуктов; рост объемов добычи нефти, а также повышение ставок НДПИ (в виде углеводородного сырья).

Обывателей мало порадует рост курса долл США, а зря, потому что любой школьник знает, что рост ВВП на 0,9% - это дополнительно 540 млрд рублей в бюджет.

Где эти 540 млрд рублей - это другой вопрос.

По ненефтегазовым доходам произошло снижение на 0,1% ВВП.

Причина - уменьшение поступления разовых платежей за пользование недрами.

Напомним, что в конце 2012 г Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра) были выданы лицензии на последние, открытые еще в СССР, 3 крупные месторождения Имилорское, Лодочное и Северо- Рогожниковское (им Шпильмана), и больше таких пока не разведано, поэтому и денег ждать неоткуда.

Ухудшило также ситуацию снижение ввозных таможенных пошлин в результате снижения объемов импорта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram