USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Роснефть не планирует отказываться от Печоры СПГ, но сдвинет сроки экспорта, вероятно

Правительство РФ выступает против выдачи Печоре СПГ лицензии на экспорт, но Роснефть и Alltech Д. Босова собираются завершить создание СП на базе этого проекта до конца сентября 2014 г.

Роснефть не планирует отказываться от Печоры СПГ, но сдвинет сроки экспорта, вероятно

Правительство РФ выступает против выдачи Печоре СПГ лицензии на экспорт, но Роснефть и Alltech Д. Босова собираются завершить создание СП на базе этого проекта до конца сентября 2014 г.

Ранее Роснефть заявляла, что создание и регистрацию СП на базе Печоры СПГ планируется завершить не позднее 1 сентября 2014 г и компания получит мажоритарную долю в проекте.

Но создание совместного предприятия затянулось.

Роснефть тихонько собиралась получить лицензии на Ванейвисское и Лаявожское газовые месторождения в НАО и внести их в СП с Alltech.

Это позволило бы нарастить мощность завода СПГ до 5 млн т/год.

Эти месторождения ранее принадлежали Газпрому, который от них отказался, но смышленая В.Русакова решила их прибрать к рукам уже в Роснефти.

Узнав об этом, Газпром потребовал вернуть ему эти участки, и уже традиционно, как и по Сахалину, выступил против проекта Печора СПГ.

8 сентября 2014 г стало известно, что Минэкономразвития, Минэнерго и Минфин подготовили консолидированный проект отрицательного отзыва на подготовленный В.Язевым законопроект, позволяющий «Печоре СПГ» получить право на экспорт .

Отзыв сейчас находится в аппарате вице-премьера А.Дворковича,

Но Роснефть не собирается отказываться от создания СП из-за проблем с лицензией, но, вероятно, отрицательный отзыв опечалит компанию и может сделать сроки реализации проекта более поздними.

Отсутствие лицензии на экспорт не ставит крест на проекте, поскольку СП Роснефти и Alltech на базе месторождений проекта «Печора СПГ» сможет осуществлять экспорт СПГ через Роснефть.

Печора СПГ, носившего до июля 2011 г название СН-Нефтегаз, - фактически единственный СПГ-проект в России, не попавший в перечень самостоятельных экспортеров СПГ по закону о либерализации экспорта сжиженного природного газа, который вступил в силу 1 декабря 2013 г.

Право экспорта СПГ по этому закону получили проект НОВАТЭКа Ямал СПГ, а также СПГ-заводы Роснефти и Газпрома.

О том, что проект Печора СПГ, оказавшийся за бортом либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), ищет себе в партнеры госкомпанию, даже с продажей контрольного пакета, 9 декабря 2013 г с печалью поведал гендиректор М.Барский.

Известно, что доля малого бизнеса в добыче нефти в России сократилась за последние несколько лет с 10% до 3%, и процесс продолжается.

Однако, высокая налоговая нагрузка и консолидации отрасли.

В декабре 2013 г замглавы Минэнерго РФ сообщал, что проект Печора СПГ, предусматривающий строительство завода по производству СПГ в НАО, может быть реализован с участием Газпрома или Роснефти.

М. Барский встречался с А. Миллером в апреле 2013 г, но без видимых результатов.

А Роснефть - заинтересовалась, вероятно, ожидая либерализацию рынка СПГ.

Печора СПГ - проект строительства СПГ-завода в 230 км от Нарьян-Мара мощностью 2,6 млн т/год с возможностью удвоения.

Целевым рынком должна стать Европа.

Ресурсная база Кумжинское и Коровинское месторождения с суммарными запасами 160 млрд м3 газа и 3,9 млн т конденсата по АВС1+С2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram