USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

СН-Нефтегаз сменила имя на - Печора СПГ. Кстати, так же называется и амбициозный проект Группы АЛЛТЕК.

В рамках начатого в феврале 2011 года процесса реструктуризации компания ООО «СН-Нефтегаз» сменила свое название на ООО «Печора СПГ».

СН-Нефтегаз сменила имя на  - Печора СПГ. Кстати, так же называется и амбициозный проект Группы АЛЛТЕК.


В рамках начатого в феврале 2011 года процесса реструктуризации компания ООО «СН-Нефтегаз» сменила свое название на ООО «Печора СПГ».
Деятельность ООО «Печора СПГ» будет полностью сосредоточена на реализации одноименного проекта в Ненецком автономном округе.
ООО «Печора СПГ» является полным правопреемником компании «СН-Нефтегаз», сохранив все обязательства предшественника.
ООО «Печора СПГ» - это проект Группы АЛЛТЕК, малопубличной компании, основатель которой Дмитрий Босов «вышел» из алюминиевого бизнеса в сотрудничестве с Л.Черным. Несколько раз с именем Д.Босова «мелькала» известная Trans World. Кто знает, тот - понимает
Проект «Печора СПГ» - масштабный проект, предполагающий разработку двух месторождений Ненецкого автономного округа
Проект «Печора СПГ» - масштабный проект, предполагающий разработку двух месторождений Ненецкого автономного округа: Кумжинского и Коровинского, создание газотранспортной инфраструктуры, строительство завода по сжижению природного газа, установки комплексной подготовки газа (УКПГ), а также отгрузочного морского терминала. В числе преимуществ данного проекта:
1. наличие подтвержденной ресурсной базы;
2. осуществление добычи и транспортировки с материковых месторождений
3. облегченная ледовая обстановка в районе строительства
Реализация проекта значима для социально – экономического развития Ненецкого автономного округа, а применение новейших технологий будет способствовать освоению Арктики и дальнейшему инновационному развитию России.
В целом, реализация Проекта означает не только создание новой газоносной провинции в России, но и успешное продвижение к стратегической цели страны – занять в течение ближайшего десятилетия значительную долю мирового рынка СПГ.
Завод по сжижению природного газа будет располагаться на участке площадью 220 гектаров в районе поселка Индига в незамерзающей части побережья Баренцева моря в 230 км от административного центра округа – города Нарьян-Мар. Данный комплекс обеспечит переработку 4 млрд м3 сухого газа в год и производство 2,6 млн. т СПГ уже на первой фазе. Для производства СПГ будет использована технология сжижения APCI компании Air Products. В проект заложены возможности расширения завода по переработке газа до 8 млрд. куб. м. Рынком сбыта продукции определен Азиатско-Тихоокеанский регион.
Согласно ТЭО проекта, подготовленного компанией Technip Italy при участии ведущих российских и международных организаций, строительство завода СПГ вместе с объектами инфраструктуры потребует около $4 млрд. инвестиций.
Отгрузка СПГ будет осуществляться через морской терминал, построенный в непосредственной близости от завода.
Для обслуживания Проекта будут построены несколько танкеров-газовозов арктического класса с категорией ледового усиления Arc4 грузовместимостью 180 тыс. куб. м каждый. Договор на строительство танкеров заключен с ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», входящий в состав ОСК.
Помимо рассмотрения традиционного способа строительства завода СПГ в береговой зоне, компания «Печора СПГ» прорабатывает возможность использования технологий плавучих заводов (FLNG), обеспечивающих добычу, переработку, сжижение, хранение и отгрузку с морской акватории. В Проекте «Печора СПГ» предполагается использование установки без элементов добычи и переработки – FLSO. При этом концепция разработки месторождений и транспортная схема не меняется.
Ресурсная база
Ресурсной базой для реализации Проекта «Печора СПГ» являются запасы Кумжинского и Коровинского месторождений.
Запасы в пределах участков составляют:
На Кумжинском месторождении: по категории АВС1+С2 104,5 млрд м3 газа, 3,9 млн. т. конденсата, по категории 2Р по классификации PRMS составляют 79,9 млрд м3 газа, 3,1 млн. т конденсата.
Проектный годовой объем добычи составит 3,2 млрд м3 газа в год, 170 тыс. т. конденсата в год.
На Коровинском месторождении: по категории АВС1+С2 составляют 41,1 млрд м3 газа, 1,0 млн. т конденсата. По категории 2Р по классификации PRMS составляют 31,0 млрд м3 газа, 0,8 млн. т конденсата.
Проектный годовой объем добычи составит 1,0 млрд м3 газа, 30 тыс. т конденсата.
Начало добычи намечено на 2016 год.
В рамках разработки месторождения будет пробурено 16 скважин на 8 кустах на Кумжинском месторождении, и 16 скважин на 5 кустах на Коровинском месторождении.
Газотранспортная инфраструктура
В ходе разработки Проекта «Печора СПГ» будут построены и введены в эксплуатацию надземные трубопроводы длиной 395 км:
• От Коровинского до Кумжинского месторождения пройдет трубопровод протяженностью 80 км диаметром 426Х15 мм.
• От Кумжинского до УКПГ - трубопровод 15 км диаметром 720Х17 мм.
• От УКПГ до Коровинского месторождения будет проложен метаноллопровод длиной 95 км, необходимый для обеспечения работы на месторождениях, а также газопровода в суровых климатических условиях НАО.
• На УКПГ производится подготовка газа для дальнейшей транспортировки, а также получение конденсата, который будет направляться на установку моторных топлив для выработки бензина и дизельного топлива для нужд НАО.
• УКПГ и завод СПГ будет соединять трубопровод длиной 300 км диаметром 720Х17 мм.
На тех участках трассы трубопровода, которые проходят по местам миграции животных, запланированы подземные проходы длиной 20 м.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram