USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.58

+1.55

Природный газ 1.926

-0.03

...

Украина испытывает дефицит не только газа, но и угля

Украинские генерирующие компании вынуждены заключать контракты на поставку зарубежного угля для ТЭС, в связи с падением добычи в Донецкой и Луганской областях, где ведутся боевые действия.

Украина испытывает дефицит не только газа, но и угля

Украинские генерирующие компании вынуждены заключать контракты на поставку зарубежного угля для ТЭС, в связи с падением добычи в Донецкой и Луганской республиках, где ведутся боевые действия.

Восполнить дефицит углей марок АТ и Т такие предприятия, как ДТЭК, Донбассэнерго и Центрэнерго планируют за счет поставок из Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки и даже Колумбии.

Объемы законтрактованного угля, как и имеющийся уровень дефицита не раскрываются, по некоторым данным нехватка угольной продукции может составить 9-16 млн т.

Известно, что велись переговоры и о поставках из США, но пока они не привели к конкретным договоренностям.

А вот российский уголь уже успешно ввозится.

ДТЭК, начиная с августа 2014 г, завозит уголь со своих шахт в Ростовской области на Луганскую ТЭС, несмотря на незначительный рост добычи за 7 месяцев 2014 г - до 23,8 млн т.

Однако есть известные проблемы с транспортировкой добытого на Донбассе сырья.

Всего в отопительный сезон ДТЭК может завезти до 600 тыс т российского угля.

Донбассэнерго также готово в сентябре 2014 г для нужд Старобешевской ТЭС ввезти 100 тыс т российского угля марки П, соответствующий контракт уже подписан.

За 7 месяцев 2014 г украинские шахты сократили добычу угля энергетических марок на 1 % - до 33,8 млн т.

Потребность украинской энергетики в углях составляет примерно 50 млн т / год.

Напомним, что дефицит газа на Украине может составить около 5 млрд м3, даже неистовый А. Яценюк был готов закупать этот объем у России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram