USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.62

+0.11

Природный газ 1.859

-0.01

...

Транснефть предупредила Минюст о несогласованности новых правил ФАС по подключению НПЗ

Транснефть направила письмо в адрес Министерства юстиции РФ с просьбой учесть, что проект постановления об изменениях правил подключения НПЗ к магистральным нефтепроводам, подготовленный ФАС, не согласован с заинтересованными государственными органами и организациями.

Транснефть предупредила Минюст о несогласованности новых правил ФАС по подключению НПЗ

Транснефть направила письмо в адрес Министерства юстиции РФ с просьбой учесть, что проект постановления об изменениях правил подключения НПЗ к магистральным нефтепроводам, подготовленный ФАС, не согласован с заинтересованными государственными органами и организациями.

«Инициатива ФАС неоднократно рассматривалась Минэнерго, нефтяными компаниями, Транснефтью, и не согласована», - говорится в письме.

Обсуждение проекта нормативного правового акта проводилось также и в публичном поле, напоминает Транснефть.

По результатам рассмотрения, в адрес ФАС направлен протокол совещания в Минэнерго России, письма нефтяных компаний и Транснефти с отрицательными отзывами о предлагаемых изменениях в правила.

Представитель компании И. Демин заявил, что имело место нарушение процедуры согласования проекта постановления правительства.

«ФАС нарушила не только свой собственный регламент, но и правительственный регламент о процедуре согласования таких документов с заинтересованными государственными органами и организациями», - пояснил он.

Минэнерго, нефтяные компании и Транснефть считают нецелесообразным внесение изменений в правила подключения НПЗ.

Так как их принятие приведет к нерациональному использованию нефти, в том числе лучших сортов;

росту количества мини-НПЗ (в том числе криминальных структур), не имеющих возможности производить высококачественную продукцию;

ущербу предприятий нефтяной отрасли за счет увеличения несанкционированных врезок и посягательств на магистральные и промысловые нефтепроводы;

невыполнению положений Генеральной схемы развития нефтяной отрасли и Энергетической стратегии развития России за счет снижения глубины переработки нефти;

невозможности планирования грузопотоков нефти по системе магистральных нефтепроводов.

Эксперты нефтяных компаний, Транснефти и Ростехнадзора, которые участвовали в обсуждении проекта постановления, полагают, что принятие поправок приведет к недополучению бюджетных средств и экономического эффекта функционирования нефтяной отрасли за счет увеличения выработки моторных топлив и нефтепродуктов низкого качества.
"Транснефть" также проинформировала министра энергетики РФ А. Новака, что направила информацию со своей позицией в Минюст России для учета при подготовке соответствующего заключения.

В состав нефтеперерабатывающей промышленности РФ входит 316 НПЗ.

По данным Минэнерго России, установленная мощность первичной переработки только 32 заводов, внесенных в реестр НПЗ, составляет свыше 293 млн тонн в год.

В письме Транснефти в Минюст также отмечается, что во исполнение поручений президента и правительства РФ в 2010 г Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору проведены инспекции мини-НПЗ с визуальным осмотром применяемого оборудования и проверкой документов предприятия.

В результате проверок выявлены многочисленные нарушения требований промышленной безопасности и экологического законодательства.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram