USD 96.0419

0

EUR 102.2485

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Казахстан намерен построить новый НПЗ и экспортировать нефтепродукты

Продукция 4-го крупного нефтеперерабатывающего завода, поручение о строительстве которого дал президент Казахстана Н.Назарбаев, будет большей частью экспортироваться, сообщил на пресс-конференции глава правления Казмунайгаза (КМГ) С.Мынбаев.

Казахстан намерен построить новый НПЗ и экспортировать нефтепродукты

Продукция 4-го крупного нефтеперерабатывающего завода, поручение о строительстве которого дал президент Казахстана Н.Назарбаев, будет большей частью экспортироваться, сообщил на пресс-конференции глава правления Казмунайгаза (КМГ) С.Мынбаев.

«Строительство завода в любом случае займет 5-6 лет, за пределами этого периода большую часть этой продукции придется экспортировать. Строить завод (мощностью – ред.) менее 5-6 млн т, наверное, нецелесообразно, это связано с экономикой этого завода, и, таким образом, в любом случае придется часть продукции этого завода экспортировать» - сказал С.Мынбаев.

По его оценке, потенциальными экспортными рынками могут стать Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Афганистан, где сейчас присутствует РФ со своими экспортными объемами.

«Придется конкурировать на этих рынках, и все аспекты должны быть в деталях просчитаны, и именно этими содержательными вопросами сейчас занимается не только КМГ, но и правительство, в том числе, и министерство нефти и газа. Сейчас более определенного ответа я дать не могу» - добавил он.

Глава КМГ напомнил, что сейчас Казахстан импортирует 1,6-1,7 млн т светлых нефтепродуктов.

«При этом мы проводим модернизацию трех НПЗ, и считается, что по ее результатам мощность ПНХЗ (Павлодарский нефтехимический завод) вырастет на 7 млн т, Шымкентского - до 6 млн т, АНПЗ (Атырауский НПЗ) - более5. И с момента завершения ее - это вторая половина 2016 г, потребность Казахстана до 2022 г на 100% будет закрыта» - сообщил С.Мынбаев.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2