USD 97.3724

+0.03

EUR 102.9059

+0.15

Brent

0

Природный газ

0

...

Парламент Армении ратифицировал продажу Газпрому акций Армросгазпрома

Парламент Армении 23 декабря ратифицировал подписанное между Арменией и РФ соглашение об условиях продажи Газпрому акций Армросгазпрома.

Парламент Армении ратифицировал продажу Газпрому акций Армросгазпрома

Парламент Армении 23 декабря ратифицировал подписанное между Арменией и РФ соглашение об условиях продажи Газпрому акций Армросгазпрома.

Армросгазпром является монополистом в поставках и распределении российского газа в Армении.

Компания была создана в 1997 г, ее акционерами являются Газпром и министерство энергетики и природных ресурсов Армении с долями 80% и 20% соответственно.

Согласно документу, подписанному Арменией и РФ 2 декабря и ратифицированному парламентом, доля Газпрома в Армросгазпроме увеличилась до 100%.

В соответствии с cоглашением, правительство РФ гарантирует поставки Газпромом природного газа в Армению в объемах, достаточных для полного удовлетворения внутренней потребности республики, при условии осуществления армянскими хозяйствующими субъектами полной и своевременной оплаты за поставляемый природный газ и с учетом возможностей для транзита природного газа в Армению, включая техническое состояние объектов транспортировки газа.

Правительство Армении, со своей стороны, гарантирует, что поставляемый с территории РФ в республику природный газ не подлежит вывозу за пределы территории Армении; полную и своевременную оплату бюджетными потребителями Армении природного газа, поставляемого Армросгазпром, а также содействие в обеспечении его полной и своевременной оплаты прочими потребителями республики.

В соответствии с соглашением, правительство Армении предоставляет ряд гарантий, включая исключительное право Армросгазпрома на импорт газа, предназначенного для потребителей Армении, беспрепятственный перевод за границу платежей в связи с инвестициями Газпрома и его дочерних организаций на территории Армении.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram