USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.49

+0.05

Природный газ 1.756

0

...

Узбекнефтегаз до конца года объявит тендер на строительство сланцевого завода

Узбекнефтегаз в IV квартале 2013 г. планирует объявить тендер на строительство завода по переработке горючих сланцев месторождения Сангрунтау в Навоийской области.

Узбекнефтегаз до конца года объявит тендер на строительство сланцевого завода

Узбекнефтегаз в IV квартале 2013 г. планирует объявить тендер на строительство завода по переработке горючих сланцев месторождения Сангрунтау в Навоийской области.

5 марта 2013 г Узбекистан начал бурение на сланцевую нефть на месторождении Сангрунтау в районе северного Навои.

В Узбекистане оценены запасы месторождений Байсун, Джам, Уртабулак, Сангрунтау, Актау, Учкыр, Кульбешкак.

Основные месторождения горючих сланцев располагаются в пустыне Кызылкум и в Байсунских горах.

.

"Правительство поручило холдингу до конца августа проработать вопрос проведения тендерных торгов", - сообщил источник в правительстве. По его оценке, в октябре-ноябре может быть подготовлена вся тендерная документация, и в конце года может быть объявлен конкурс на выбор генподрядчика.

На первом этапе (2014-2015 гг.) планируется построить пусковой комплекс по переработке 2 млн тонн сланца в год. В дальнейшем (2015-2018 гг.) мощности завода планируется довести до 8 млн тонн сланцевой руды и производству до 1 млн тонн нефтепродуктов ежегодно.

В октябре 2012 г. российское ФГУП "Институт Атомэнергопроект" (Санкт-Петербург) завершило для Узбекнефтегаза разработку предпроекта сооружения сланцеперерабатывающего завода на месторождении Сангрунтау.

Проект предусматривает сооружение восьми установок твердого теплоносителя (УТТ-3000) мощностью по переработке 1 млн сланца в год каждая.

Финансирование проекта ориентировочной стоимостью 600 млн долл. планируется осуществлять за счет собственных средств Узбекнефтегаз, кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана и иностранных заемных средств.

Прогнозные запасы горючих сланцев в Узбекистане составляют около 47 млрд тонн. При этом выход дизельной фракции из смолы сланцев месторождения Сангрунтау с запасами 357 млн тонн (C1+C2) достигает порядка 30%, что является наиболее высоким показателем среди основных месторождений данного типа в республике.

Добыча горючих сланцев укрепит положение Узбекистана, который обладает значительными залежами газа и нефти, но добыча которых снижается.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram