USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.17

+0.22

Природный газ 1.844

-0.01

...

И. Фёдоров и К. Джонсон обсудили деятельность СП Полярное Сияние

31 июля 2013 г состоялась встреча губернатор НАО И. Фёдорова с гендиректором СП Полярное сияние К. Джонсоном.

И. Фёдоров и К. Джонсон обсудили деятельность СП Полярное Сияние

31 июля 2013 г состоялась встреча губернатор НАО И. Фёдорова с гендиректором СП Полярное сияние К. Джонсоном.

Стороны обсудили вопросы текущей и перспективной производственной деятельности компании на территории Ненецкого автономного округа , а также участие СП Полярное сияние в социально-экономическом развитии региона.

СП Полярное Сияние создано в январе 1992 г Роснефтью, Архангельскгеолдобычей и Conocophillips​.

Сейчас компанией владеют Роснефть и Conocophillips​ на паритетной основе.

Любопытно, что если 22 августа 2012 г ЛУКОЙЛ объявил о приобретении доли ConocoPhillips в Нарьянмарнефтегазе (НМНГ), а также некоторых других связанных с НМНГ активов, выходить из альянса с Роснефтью, похоже, Conocophillips​ не собирается.

Полярное сияние ведет разработку нефтяных месторождений на территории НАО, расположенных в северной части Тимано-Печорского бассейна.

Промышленная добыча нефти на Ардалинском месторождении началась в 1994 году.

В 2004 г проекты Ардалина прошли экспертизу на безопасность.

Промысел находится в 180 км к северо-востоку от г Нарьян-Мара.

В мае 2012 г на Ардалинском месторождении нефти началось бурение Верхне-Харьягинской скважины №81, которая должна была увеличить объемы добычи нефти, которые падали.

На протяжении многих лет совместное предприятие являлось крупнейшим плательщиком налогов в окружной бюджет.

Особое внимание в ходе встречи было уделено бурению 2-х добывающих нефтяных скважин в 2014 г.

«В настоящее время СП работает с опережением плана по добыче нефти, который был утвержден на 2013 г в объеме 376 тыс тонн, на конец 2013 г мы планируем превысить данный показатель», -с оптимизмом сообщил К. Джонсон.

«В своей деятельности Полярное Сияние неукоснительно следует самым жестким требованиям, предъявляемым к безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, охране труда и окружающей среды. В рамках соглашений об участии в социально-экономическом развитии, заключенных с Администрацией НАО и Администрацией Заполярного района, компания реализует различные гуманитарные, образовательные и культурные проекты».

И. Фёдоров оценил благотворительную помощь компании и искреннюю заботу о жителях Ненецкого округа, его экологии. по его мнению, Ардалин является примером бережного освоения Арктики.

К. Джонсон заверил, что в рамках выполнения условий лицензионных соглашений СП Полярное сияние в ближайшее время осуществит ежегодную выплату по Соглашению об участии в социально-экономическом развитии Ненецкого автономного округа.

Напомним, что Роснефть просит выделить отдельной строкой график, предусмотренный для поставок нефти из ресурсов ТНК-ВР Холдинга, Удмуртнефти и СП Полярное сияние.

По итогам ежегодного интегрального рейтинга Роснефти своих дочерних обществ по основным направлениям деятельности за 2011 г, СП Полярное Сияние заняло 1 место по направлению нефтегазодобыча.

В 2001 г СП входило в 5-ку крупнейших совместных предприятий России и добывало более 1,5 млн т/год нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram