USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.07

+89.07

Природный газ 1.875

+1.88

...

Томский губернатор хочет прекратить бесхозность на месторождениях области. Дел много

Губернатор Томской области С.Жвачкин  заявил, что он крайне недоволен уровнем разрабатываемости месторождений углеводородов в регионе.

Томский губернатор хочет прекратить бесхозность на  месторождениях области. Дел много

Губернатор Томской области С.Жвачкин заявил, что он крайне недоволен уровнем разрабатываемости месторождений углеводородов в регионе.

Это заявление он сделал 30 мая 2013 г на собрании Законодательной Думы Томской области, где докладывал об итогах работы администрации в 2012 г и планах на 2013 г

Умело оперируя словами, С.Жвачкин заявил, что «Экономику области мы разделили на коров, которых доим, и на кенгуру, которые могут быстро прыгнуть. Нефтегазовый комплекс, за счет которого мы существуем, это первое. Второе, это инновационный комплекс, на который что мы делаем ставку в развитии региона».

За 2012 г в области удалось обеспечить рост добычи газа и производства электроэнергии.

Это не случайно, с 1994 г С.Жвачкин работал в структурах Газпрома и с проблемами газодобычи отлично знаком.

До назначения Губернатором Томской области С. Жвачкин трудился главой Газпром трансгаз Краснодар.

В нефтянке такого роста не наблюдается.

«В Томской области не разрабатываются новые нефтегазоносные провинции, которые влияют на стремительный рост добывающей промышленности наших восточных соседей. Из 129 месторождений нефти и газа в разработке всего 58 - то есть, меньше половины», - сказал он.

По его словам, содержащие до 20% утвержденных запасов лицензионные участки в регионе простаивают.

Он отметил, что также власти не устраивает работа ряда недропользователей.

Ряд компаний, работающих на рынке несколько лет, заявляют об убытках - 6 млрд руб в 2012 г.

Действительно, некоторые проблемы есть у Imperial Energy, дочка ONGC, которая разрабатывает ряд месторождений в Томской области и рассчитывает увеличить объем добычи нефти за счет ресурсов баженовской свиты.

Компания в конце 2012 г объявила, что заинтересована в сотрудничестве с кем-либо из мейджоров, обладающих технологиями добычи сланцевой нефти

Но, стоит отметить, что некоторые компании все-таки инвестируют в нефтянку региона.

В начале мая 2013 г Sprint Energy и Hanhong подписали соглашение о намерениях направить 11 млн долл США на бурение разведочной скважины на Еллей-Игайский участок углеводородов в Томской области.

Лицензию на Еллей-Игайский участок углеводородов (блок 71-1) Бакчарнефтегаз приобрел в упорной борьбе на аукционе в 2010 г, предложив максимальную цену 19,008 млн руб.

Запасы блока 71-1 составляют 0,12 млн т нефти по категории Д1 и 0,16 млн т нефти по категорииД2, газа - 0,07 млрд м3 по категории Д1 и 0,2 млрд м3 по категории Д2.

Запакс расположены только в палеозойских отложениях, но иногда имеются незначительные по размерам резервуары в образованиях мезозоя.

Нефть малосмолистая, с низким содержанием парафинов, расположена в коллекторах доюрского возраста

Площадь участка составляет 34,59 км2.

Еллей-Игайский участок углеводородов (блок 71-1) находится в Каргасокском районе Томской области.

В Томской области добывается около 41 тыс т/сутки нефти.

РуссНефть в Томской области в 2012 г увеличила добычу нефти на 54% - до 1,045 млн. тонн (2011 г 696,5 тыс т).
В будущем РуссНефть планирует на базе месторождений томского региона сформировать и развивать новый добывающий центр, который существенно дополнит традиционные регионы добычи холдинга.

Однако не будем забывать, что месторождениями Томской области заинтересовались Газпром и Геотек Холдинг.

В Томской области планируется провести доразведку Западно-Лугинецкого участка, на котором 3 года назад Газпромнефть-Восток начала разработку Нижне-Лугинецкого месторождения.

Среди других важнейших направлений развития региона С.Жвачкин отметил Программу газификации региона, начавшуюся в 2012 г.

В 2013 г предполагается подключить к газоснабжению в 3400 домовладений.

Газпром согласился финансировать газификацию Бакчарского, Чаинского, Тегульдетского районов и села Вороновка Шегарского района.

Важным является дальнейшее развитие НПЗ Томскнефтепереработка с углублением вторичных процессов переработки нефти в 2015 г.

И атомный блок. Инвестиции в атомную промышленность области составят 100 млрд руб.

Напомним, что Сибирский химический комбинат, один из 4-х российских комбинатов по обогащению урана, в мае 2013 г закончил 20-летнюю программу разоружения.

Теперь Росатом приступает к строительству конверсионного производства на базе СХК, предполагая сделать на его базе главный центр по производству гексафторида урана (ГФУ) - газа, используемого при обогащении урана, из которого в дальнейшем создается топливо для атомных станций.

Также запланирована реализация проекта строительства опытно-демонстрационного центра в составе реакторной установки БРЕСТ-300 и пристанционного топливного цикла

Текст выступления С.Жвачкина.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram