USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.41

+1.03

Природный газ 1.685

-0.02

...

Imperial Energy уступает партнеру долю в компании ради разработки баженовской свиты

Imperial Energy (дочка ONGC), которая разрабатывает ряд месторождений в Томской области, рассчитывает увеличить объем добычи нефти за счет ресурсов баженовской свиты.

Imperial Energy уступает партнеру долю в компании ради разработки баженовской свиты

Imperial Energy (дочка ONGC), которая разрабатывает ряд месторождений в Томской области, рассчитывает увеличить объем добычи нефти за счет ресурсов баженовской свиты.

В OVL не исключают, что ради этого уступят долю в российских проектах сильному партнеру, обладающему опытом добычи сланцевой нефти.
В последние годы Imperial Energy столкнулась с резким падением объемов добычи. В 2011 г компания произвела 790 тыс т нефти, в 2012-м - 621 тыс тонн; по итогам 2013 г ожидается около 510 тыс т.

Чтобы преодолеть спад, Imperial Energy определила новое направление работы: разработку глинистых пластов баженовской свиты. Компания в конце 2012 г объявила, что заинтересована в сотрудничестве с кем-либо из мейджоров, обладающих технологиями добычи сланцевой нефти и имеющих в портфеле по крайней мере один реализованный проект с использованием таких технологий.

«Учитывая энтузиазм компаний, откликнувшихся на наше предложение, мы могли бы рассмотреть вопрос о предоставлении им доли в капитале Imperial Energy», сообщил управляющий директор OVL Динеш K. Сарраф.

В 2008 г ONGC Videsh Ltd, дочерняя структура государственной компании India's Oil and Natural Gas Corp.'s, получила официальное одобрение Федеральной антимонопольной службы России на покупку британской компании Imperial Energy, владеющей активами в России.

Соглашение о покупке ONGC Videsh английской компании Imperial Energy было заключено в августе 2008 года Imperial Energy владеет лицензиями на разработку 15 месторождений в Томской области. Cумма сделки составит приблизительно 2,60 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram