USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

СХК завершил работу по программе разоружения

Сибирский химический комбинат завершил работу по программе разоружения, предусмотренной соглашением между правительствами РФ и США об использовании урана, извлеченного из ядерного оружия.

СХК завершил работу по программе разоружения

Сибирский химический комбинат завершил работу по программе разоружения, предусмотренной соглашением между правительствами РФ и США об использовании урана, извлеченного из ядерного оружия.

Данное соглашение между Россией и США было заключено в 1993 г. Программа была рассчитана на 20 лет и предусматривала коммерческую переработку предприятиями Росатома 500 т российского высокообогащенного урана в низкообогащенный уран для изготовления топлива для американских АЭС.

В течение месяца последует упаковка, аттестация полученного низкообогащенного урана и отгрузка его потребителю - американской USEC.

Руководство комбината отметило, что за пройденные годы соглашения не было допущено ни одного случая поставки некачественной продукции.

Добавим, что в середине мая 2013 г стало известно о том, что СХК к 2016 г планирует создать новое конверсионное производство. Оно не окажет дополнительное негативное влияние на окружающую среду, учитывая, что оно заместит старые, более вредные мощности.

Основная цель завода - создать современное, экологически безопасное производство, которое способно перерабатывать различные виды уранового сырья. Оно заменит существующие конверсионные мощности СХК.

Также напомним, что 26 марта 2013 г зам генерального директора - директор блока по управлению инновациями Госкорпорации Росатом В. Першуков провел на СХК рабочее совещание по вопросам реализации проекта Прорыв.

С. Точилин проинформировал собравшихся о ходе реализации проекта Прорыв.

В частности, он представил план расположения будущей реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 и график проведения работ по созданию нового объекта на СХК.

Напомним, решение разместить на площадке СХК опытно-демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом стало одним из пунктов Соглашения о взаимодействии между Госкорпорацией Росатом и Томской областью, подписанного в сентябре 2012 года. Инвестиции в проект до 2022 г должны составить около 68 млрд руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram