USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

...

Российские компании поборятся за ливанский шельф

За освоение шельфа Ливана намерены побороться сразу несколько российских компаний: НОВАТЭК в тандеме с GPB Resources, Роснефть и ЛУКОЙЛ.

Российские компании поборятся за ливанский шельф

За освоение шельфа Ливана намерены побороться сразу несколько российских компаний: НОВАТЭК в тандеме с GPB Resources, Роснефть и ЛУКОЙЛ.

Предквалификацию Ливан объявил в середине февраля 2013 г.

Всего заявки подали 52 компании из 25 стран мира, в том числе американские ExxonMobil и Сhevron, итальянская Eni, норвежская Statoil, французская Total.

Итоги предквалификации и список компаний, которые будут участвовать в тендере, объявят 18 апреля, а первый отборочный тур тендера начнется 2 мая 2013 г.

Требования к предквалификации предусматривали, что заявку на получение лицензии может подавать лишь консорциум из 3-х и более транснациональных компаний, сформировавших СП.

При этом компании, работающие в Израиле, к участию в тендере не допускались.

И ясно по какой причине.

«Я не думаю, что какая-либо компания из работающих там намерена подавать заявку», - мягко ответил Д.Бассиль.

ЛУКОЙЛ достиг договоренности с Total о совместном участии в конкурсе на разработку участков на шельфе Ливана.

«Мы достигли договоренности с Total о совместном участии в конкурсе. Мы там будем партнерами», - сообщил В. Алекперов.

На форуме в г Давосе в январе 2013 г В. Алекперов заявил: «Мы заинтересованы в Ливанском шельфе, заинтересованы в своих проектах, которые находятся в стадии начального изучения».

27 февраля 2013 г Совет директоров ЛУКОЙЛа одобрил соглашение между РИТЭКом и французской Total E&P Activites Petrolieres о неразглашении конфиденциальной информации.

Ливан стремится заключить первое соглашение на разведку и добычу к февралю 2014 г, чтобы начать разработку месторождений в 2016 г.

Интерес к бурению в восточной части Средиземного моря у мейджоров вырос после того, как на шельфе Израиля были обнаружены 2 месторождения природного газа.

Левиафан - крупнейшее из обнаруженных в 2000 гг газовое месторождение в мире.

Месторождение было открыто в 2010 г и, по предварительным данным, содержит 453 млрд м3 газа.

Добыча на нем должна начаться в 2016 г.

Месторождение Тамар имеет запасы до 142 млрд м3.

Добыча газа может составить 45-47 млн м3/сутки, что по расчетам должно обеспечить 50% израильского потребления газа до 2030 г.

Оператор обоих месторождений американская Noble Energy.

Ливан надеется, что открытие газовых месторождений могло бы способствовать решению проблем с госдолгом страны и хронической нехватки энергии для внутреннего потребления.

На нефтегазовой конференции в г Бейруте в декабре 2012 г ливанские власти заявили об ожидании запасов газа до 40 трлн фт3 (1,13 трлн м3) на шельфе страны.

Эмоциональный Д.Бассиль еще в сентябре 2012 г радостно сообщал, что, например, 12 трлн фт3 газа Ливанской энергетике хватит на 100 лет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram