USD 87.6772

-0.46

EUR 96.0682

-0.68

Brent 77.83

-0.37

Природный газ 2.971

-0.14

...

Газпром не планирует привлекать кредит у Китая

Газпром не намерен привлекать кредитные средства у Китая. Об этом сообщил представитель Газпрома С. Куприянов.

Газпром не планирует привлекать кредит у Китая

Газпром не намерен привлекать кредитные средства у Китая.

Об этом 19 марта 2013 г сообщил представитель Газпрома С. Куприянов.

«Вопрос привлечения кредитных средств на переговорах не обсуждался и не обсуждается. Кредит брать не будем», - сказал С.Куприянов.

Ранее, А. Дворкович сообщил , что в ходе предстоящего визита главы КНР Си Цзиньпиня в Россию могут быть обсуждены кредитные схемы в рамках поставок нефти и газа.

В свою очередь председатель совета директоров Газпрома В. Зубков сказал, что обсуждается возможность софинансирования строительства магистрального газопровода для поставок российского газа в Китай.

Однако есть и завуалированные формы кредита.

Например, Роснефть получит долгосрочный аванс в размере 10 млрд долл США от компаний Glencore и Vitol.

А уже Glencore и Vitol привлекают синдицированный кредит для финансирования сделки с Роснефтью.

Так или иначе, но стоимость кредита закладывается в стоимость продукции.

А. Миллер в ходе визита в г Пекин 13 марта 2013 г обсудил с председателем совета директоров CNPC Ц. Цземинем параметры поставок трубопроводного газа на рынок КНР, в тч, из магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири.

Участники переговоров обсудили варианты расширения сотрудничества в области подземного хранения газа в Китае, а также организации поставок СПГ в рамках проекта Владивосток-СПГ.

В г Пекине 13 марта 2013 г А.Миллер появился неожиданно для общественности, но Ц.Цземинь его ждал.

В рабочей встрече в г Пекине приняли также участие зампреды правления В. Маркелов и А.Медведев, президент CNPC Ч. Цзипин и вице-президент В Дунцзинь.

Ранее 27 февраля 2013 г г Пекине состоялись рабочие встречи зампред правления Газпрома А. Медведева с Ц. Цземинем и В.Дунцзинем.

Тогда удалось договориться сильнее интенсифицировать переговоры по поставкам российского природного газа по «восточному» маршруту с целью подписания контракта купли-продажи природного газа до конца 2013 г.

Об этих сроках упоминал А.Дворкович по результатам работы состоявшейся в г Пекине 25 февраля 2013 г Российско-китайской межправительственной комиссии по энергетическому сотрудничеству под руководством зам председателя правительства РФ А. Дворковича и зам премьера Госсовета КНР В. Цишаня.

Заметим, что когда рынок узнал об интенсификации переговоров Газпрома с Китаем, акции Газпрома перестали падать, у них случился боковой тренд, а затем акции стали расти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram