USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 82.47

-0.42

Природный газ 1.793

0

...

Казахстан планирует ограничить импорт отдельных видов нефтепродуктов из России в 2013 г. Низкооктановых

Казахстан в 2013 году планирует ограничить импорт отдельных видов нефтепродуктов из России. Об этом заявил директор департамента развития нефтяной промышленности министерства нефти и газа РК К. Кулмурзин.

Казахстан планирует ограничить импорт отдельных видов нефтепродуктов из России в 2013 г. Низкооктановых

Казахстан в 2013 году планирует ограничить импорт отдельных видов нефтепродуктов из России.

Об этом заявил директор департамента развития нефтяной промышленности Миннефтегаза РК К. Кулмурзин.


«Необходимо минимизировать поставки российских ГСМ в Казахстан с целью снижения возвращаемых при этом объемов нефти. При отсутствии таможенных постов, это можно сделать через соответствующие постановления об ограничении импорта из России. Над проектом этого документа мы работаем», - сообщил К.Кулмурзин.


Ограничения, в 1-ю очередь, коснутся низкооктановых марок бензина и летнего дизельного топлива.

«Скорее всего, ограничения будут действовать до конца 2013 г», - отметил К.Кумурзин.


Сейчас доля импорта российских ГСМ на казахстанском топливном рынке составляет 40%.

В 2012 году Казахстан импортировал из РФ 1,3 млн тонн нефтепродуктов.

Почему вводятся ограничения?

Ответ прост.

«За январь 2013 г поступило порядка 300 тыс тонн нефтепродуктов из России по бросовым ценам», - печально сообщил К. Кулмурзин журналистам.

Напомним, что с 1 января 2013 года вступил в силу утвержденный правительством РФ техрегламент о запрете оборота бензина и дизельного топлива низкого экологического класса Евро-2.

По данным Минэнерго РФ, на внутреннем рынке России высвобождается около 1 млн тонн низкооктанового автобензина марок АИ-80, АИ-92.
Производители такого топлива в России нашли выход, отправляя объемы топлива в Казахстан, и далее в Киргизию, Таджикистан, Афганистан, естественно, устанавливая демпинговые цены для гарантии сбыта.

Склады российских производителей низкооктанового топлива пустеют, но обратная ситуация происходит в Казахстане.

На казахстанских НПЗ происходит затоваривание продукцией и, как следствие, снижение производства.

Нижняя палата (Мажилис) парламента Казахстана 27 февраля 2013 г одобрил проект закона «О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в РК».


Соглашение между правительствами двух стран было совершено в Москве 9 декабря 2010 года и определяет основы торгово-экономического сотрудничества в сфере формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов, условия поставки нефтепродуктов в Казахстан для удовлетворения внутренних потребностей в объеме, согласно утверждаемым сторонами индикативным балансам нефти, нефтепродуктов.

4 февраля 2013 г стало известно, что запрет на импорт российских нефтепродуктов в Казахстане вводиться не будет.

Об этом заявил министр нефти и газа республики С. Мынбаев, отвечая на вопрос о том, намерен ли Казахстан ввести ограничение на импорт ГСМ из России.

«»Запрета не будет, мы заинтересованы в поставках российских нефтепродуктов», – сказал С.Мынбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Казахстана.

31 января 2013 г Казахстан, вероятно просчитавший, что от запрета на импорт российских нефтепродуктов потеряет, прежде всего, только он, решил отказаться от полного запрет на импорт, и был намерен лишь ограничить его объем в 2013 г.

Теперь эти ограничения на импорт российских нефтепродуктов приняли конкретную форму низкооктанового топлива.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram