USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.98

+0.09

Природный газ 1.925

-0

...

На АЭС Фукусима -1 отказала система охлаждения. Сбой устранили не быстро

На трех реакторах Фукусимы-1 произошло отключению электричества.

На АЭС Фукусима -1 отказала система охлаждения. Сбой устранили не быстро

На трех реакторах Фукусимы-1 произошло отключению электричества.

В результате инцидента 18 марта 2013 г на АЭС Фукусима-1 остановились системы охлаждения бассейнов с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) на 1-м, 3-м и 4-м энергоблоках .

Всего там 6337 охлаждаемых стержней, причем большая часть- 1553 находятся в бассейне 4-го энергоблока.

В бассейнах с ОЯТ, расположенных над проблемными реакторами, наблюдалось сначала небольшое повышение температуры — с 13,7 до 25оС, затем температура повысилась в 2 раза до приблизительно 40оС.

Однако потом стабилизировалась.

Температурные показатели остаются в безопасных пределах: допустимой считается температура ниже 65 оС.

По заверениям специалистов Tepco, оператора АЭС, ситуация на АЭС находится под контролем.

Причина нарушения электроснабжения была найдена, но сбой устраняют с трудом.

Tepco информировала государственный Комитет по контролю над атомной энергией лишь через 3 часа после сбоя.через 20 часов после аварии удалось запустить систему охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) на первом энергоблоке станции

19 марта 2013 г, через 20 часов после происшествия удалось запустить систему охлаждения бассейна с ОЯТ на 1-м энергоблоке станции.

Резервуары находятся в верхних этажах 1, 2 и 4 энергоблоков. Все эти здания пострадали от взрывов водорода в марте 2011 г.

В бассейнах 3-х энергоблоков находится в общей сложности почти 2,5 тыс раскаленных топливных стержней.

18 марта 2013 г отключилось также электроснабжение системы циркуляции воды в общем бассейне, где хранятся примерно 6,4 тыс охлажденных стержней.

Напомним, что в марте 2011 г в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0 баллов, и на побережье страны обрушилось цунами.

После аварии на АЭС Фукусима в марте 2011 г все АЭС Японии были остановлены для проведения стресс-тестов и усиления систем безопасности.

На 4-х энергоблоках АЭС в Японии произошли аварии.

Выброс радиоактивных веществ со 2-ого блока был сильнее, чем при взрывах водорода на 1-ом и 3-ем блоках.

После взрыва аварии была повышена степень опасности по 7-балльной шкале INES , с 4-х до 6-ти. В своё время 7 было только у Чернобыля.

Накануне взрыва, вблизи АЭС Фукусима-1 был зафиксирован уровень радиации в 400 тысяч микрозивертов, что превышает допустимую ежегодную норму в 400 раз. Такой уровень опасен для жизни и здоровья человека. Жителям было рекомендовано оставаться в домах и ждать начала эвакуации из района аварии. Одновременно с этим Юкио Эдано особо отметил, что степень воздействия радиации на жителей могут определить только специалисты.

Правительство Японии планирует пересмотреть полный отказ от ядерной энергетики, который был введен предыдущим кабинетом министров.

Прежнее правительство Японии пообещало отказаться от использования АЭС как минимум до 2040 года. Это решение было принято исходя из общественного мнения, озабоченного тяжелыми последствиями прошлогодней аварии на Фукусиме-1.

Напомним, что Япония частично сняла мораторий на развитие атомной энергетики страны: 2 октября 2012 г компания Electric Power Development сообщила о возобновлении строительства атомной электростанции Ома в префектуре Аомори.

Многомиллиардные косвенные убытки потерпела вся японская экономика, которая из-за остановки ядерных реакторов перешла на использование более дорогой электроэнергии из других источников.

27 декабря 2012 г, с заливки первого бетон, в селе Тяньвань у г Ляньюньгань на берегу Желтого моря началось возведение 2-й очереди Тяньваньской АЭС. 3-й и 4-й блоки ТАЭС, как и действующие первые два, сооружаются по российскому проекту и с российскими реакторами ВВЭР-1000.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram