USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

В Восточном Китае началось сооружение 2-й очереди Тяньваньской АЭС, возводимой при содействии России

С заливки первого бетона началось сегодня, 27 декабря 2012 г,  в селе Тяньвань у г Ляньюньгань  на берегу Желтого моря началось возведение 2-й очереди Тяньваньской АЭС. 3-й и 4-й блоки ТАЭС, как и действующие первые два, сооружаются по российскому проекту и с российскими реакторами ВВЭР-1000.

В Восточном Китае началось сооружение 2-й очереди Тяньваньской АЭС, возводимой при содействии России

С заливки первого бетона началось сегодня, 27 декабря 2012 г, в селе Тяньвань у г Ляньюньгань на берегу Желтого моря началось возведение 2-й очереди Тяньваньской АЭС. 3-й и 4-й блоки ТАЭС, как и действующие первые два, сооружаются по российскому проекту и с российскими реакторами ВВЭР-1000.

Делегацию РФ возглавляет 1-й зам гендиректора Росатома А. Локшин, китайскую – гендиректор Китайской государственной корпорации ядерной промышленности Ц.Чжиминь.

6 декабря 2012 г в г Москве в ходе 17-й регулярной встречи глав правительств России и Китая был подписан 2-сторонний протокола о сотрудничестве в сооружении 3-го и 4-го блоков Тяньваньской АЭС (ТАЭС), которое ведется в соответствии с генеральным контрактом, вступившим в силу в августе 2011 г.

В преддверии этой встречи посол РФ в КНР С. Разов уже сообщал о возможной заливке первого бетона для ТАЭС-2 в конце 2012 г.

Партнеры уже провели работы по подготовке площадки, изготовлению и поставкам на нее необходимого оборудования, что позволило начать строительство точно по намеченному графику.


Ядерно-энергетические установки самого последнего поколения, которые будут установлены на 3-й и 4-й очередях Тяньваньской АЭС, обеспечивают высокую экономическую эффективность и самые надежные гарантии безопасной эксплуатации.

Блоки исключают возможность попадания радиации в окружающую среду даже в случае одновременного воздействия таких опаснейших внешних факторов, как падение авиалайнера, мощное землетрясение и цунами, аналогичное или более сильное, чем имело место в марте 2011 года в Японии, отмечают местные эксперты.

Изначально заложенные в российских энергоблоках технологии и системы защиты полностью отвечают введенным китайским правительством повышенным требованиям в области ядерной безопасности.

Они не нуждаются в изменениях и доработке в отличие от ряда других ядерных проектов, от которых в КНР пришлось отказаться из-за их несоответствия новым критериям безопасности.

Используется уникальная технология, которую называют элементом технологий 3-го поколения — ловушка для расплава активной зоны, когда под корпусом реактора установливается «ловушка» для задержания и расхолаживания расплавленной активной зоны.

На 2-й очереди станции будут размещены энергоблоки мощностью 1060 МВт каждый, аналогичные 1-му и 2-му блокам, которые с 2007 г успешно эксплуатируются на 1-й очереди ТАЭС.

Стоимость сооружения 1-й очереди Тяньваньской АЭС составил 3 млрд долл США.

По оценкам независимых экспертов, ТАЭС-1 является в настоящее время наиболее безопасной АЭС не только в Китае, но и в мире.

ТАЭС-2 является крупнейшим объектом сотрудничества между РФ и КНР в сфере высоких технологий.

Генплан проекта Тяньваньской АЭС предусматривает строительство 8 энергоблоков.

Это 1-й международный проект в сфере атомной энергетики, который стартовал здесь после того, как Китай отменил запрет на строительство атомных электростанций, который был введен после аварии на Фукусиме.

Общий объем зарубежных заказов предприятий Росатома, подписанных на сегодняшний день в горизонте на 10 лет вперёд, превышает 50 млрд евро.
После трагедии на Фукусиме такой результат стал неожиданностью и для самого Росатома.
«Мы всерьез понимали, что после Фукусимы может случиться так, что нас ожидает год спада, и мы недосчитаемся не только увеличения контрактов, но даже не сможем сохранить имеющуюся базу контрактов», - говорил С. Кириенко.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram