USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

2 мин
...

Япония продолжила строительство АЭС ОМА

Япония частично сняла мораторий на развитие атомной энергетики страны.

Япония продолжила строительство АЭС ОМА

Япония частично сняла мораторий на развитие атомной энергетики страны: 2 октября 2012 г компания Electric Power Development сообщила о возобновлении строительства атомной электростанции Ома в префектуре Аомори.

Мэр г ОМА М.Каназава ноябре 2011 г создал комитет независимых экспертов, который подтвердил, что меры безопасности, заложенные в проекте АЭС ОМА, являются адекватными. Комитет выдал несколько рекомендаций по дальнейшему укреплению безопасности, в том числе, по подготовке персонала.

Реакция на доклад комитета от эксплуатирующей организации - компании J-Power оказалась также положительной.

Настойчивость мэра понятна. Там, где возобновились работы по сооружению АЭС, по японским законам предусмотрена выплата компенсаций жителям всех населенных пунктов.

К тому же открытие электростанции сможет создать в г Ома дополнительные рабочие места.

Администрация соседнего г Хакодатэ на Хоккайдо, напротив, выразила недовольство строительством, так как часть районов города попадает в зону риска в 30-километровой зоне от станции, при этом город не получит никаких льгот.

Строительство АЭС Ома было начато 7 мая 2010 г

Готовность АЭС Ома составляла 50%, когда после аварии на АЭС Фукусима-Дайичи в марте 2011 г строительство было приостановлено.

Согласно проекта на АЭС предполагалось построить 1 блок с водяным кипящим реактором ABWR мощностью 1383 МВт(эл).

Проект исходно предусматривает частичную загрузку зоны MOX-топливом.

Полтора года спустя, «в связи с тем, что в середине сентября 2012 г была принята правительственная стратегия развития энергетики», его было решено продолжить.

Представители J-Power утверждают, что АЭС будет введена в строй не раньше, чем специалисты убедятся в ее соответствии новым нормам безопасности, введенным в стране по итогам аварии на Фукусиме.

В ходе утверждения летом 2012 г в Японии планов развития электроэнергетики в стране рассматривались разные варианты: либо полный отказ от атомных электростанций, либо ограниченная эксплуатация.

Летом 2012 г В.Язев предсказывал возобновление работы японской атомной отрасли.

«Я думаю, что японские власти осознают, что в нынешних условиях, когда экономика страны с трудом восстанавливается после прошлогоднего землетрясения и цунами, отказ от атомной энергии не является первоочередной задачей», - прокомментировал 21 сентября 2012 г В.Язев решение японских властей не одобрять официально план по отказу от атомной энергетики к 2040 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram