USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

...

Россия приобрела Канадскую уранодобывающую компанию. Акционеры Uranium One Inc одобрили сделку

На состоявшемся 7 марта 2013 г в Торонто (Канада) внеочередном собрании большинство акционеров Uranium One Inc одобрили сделку по консолидации Урановым холдингом АРМЗ (Атомредметзолото, АРМЗ) 100% акций компании.

Россия приобрела Канадскую уранодобывающую компанию. Акционеры Uranium One Inc одобрили сделку

На состоявшемся 7 марта 2013 г в Торонто (Канада) внеочередном собрании большинство акционеров Uranium One Inc одобрили сделку по консолидации Урановым холдингом АРМЗ (Атомредметзолото, АРМЗ) 100% акций компании.

Сделка была поддержана владельцами примерно 95,7% обыкновенных акций, включая АРМЗ и держателей опционов.

При этом, если не учитывать акции АРМЗ и аффилированных лиц, за реализацию сделки проголосовало 86% миноритарных акционеров, принявших участие в голосовании на собрании.

В соответствии с условиями соглашения, подписанного в январе 2013 г, АРМЗ приобретает все обыкновенные акции Uranium One Inc., которые в настоящий момент не принадлежат Атомредметзолото» и аффилированным лицам, по цене 2,86 канадского доллара за 1 акцию.

В общей сложности в рамках сделки миноритарные акционеры получат за свои ценные бумаги порядка 1,3 млрд. канадских долларов.

С учетом требований законодательства Канады соглашение с АРМЗ должно было быть одобрено двумя третями голосов, поданных держателями обыкновенных акций, а также большинством миноритарных акционеров.

«Поддержка соглашения с АРМЗ миноритарными акционерами Uranium One Inc. подтверждает дружественный характер сделки», - отметил председатель совета директоров Атомредметзолото, президент Uranium One Inc В. Живов:

«В свою очередь, приобретение компании с минерально-сырьевой базой урана в регионах с минимальной стоимостью добычи позволит АРМЗ – горнорудному дивизиону Госкорпорации Росатом – максимально эффективно решать задачу по сырьевому обеспечению развития российской атомной отрасли».

Сделка по консолидации 100% акций Uranium One Inc. должна быть одобрена Высшим судом провинции Онтарио (Канада), а также регулирующими органами России, Казахстана, США и Австралии.

Наблюдатели полностью одобряют приобретение.

По их мнению, Атомредметзолото вовремя воспользовался ситуацией связанной с алармистскими настроениями вокруг атомной энергетики.

Дело в том, что в настоящее время цены на уран снижены – психологические последтвия Фукусимы до сих пор дают о себе знать.

Долгосрочные инвестиции, связанные с приобретением канадских рудников, более чем своевременны.
По мнению экспертов, в мире до сих пор существует существует ошибочное мнение о возможностях полного перехода человечества на использование альтернативной энергетики.
На самом деле, для промышленной инфраструктуры и мегаполисов возможность использования только гидро- и атомной энергетики вполне вероятна и состоятельна.

Заметим, что российская урановая промышленность прирастает активами не только зарубежом.

Совсем недавно, в середине декабря 2012 г был запущен новый рудник (№ 8) на Малотулукуевском месторождении.

Особую гордость для отечественной промышленности стало то обстоятельство, что ввод в эксплуатацию рудника на год раньше срока и обеспечит 5 % добычи урановой руды России и 11,5 % запасов.

«Это праздник для всей отрасли», - сказал глава Росатома С. Кириенко.

Для Приаргунского производственного горно-химического объединения это настоящий праздник, впрочем, как и для всей отрасли.

К 2013 г на руднике планируется добыть более 400 т урана, он почти в 3 раза богаче предыдущих рудников ППГХО.

Такие показатели говорят о том, что предприятию обеспечена безубыточная рентабельная работа с горизонтом до 2020 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram