USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Иркутская область предложила Газпрому два маршрута газопровода с Ковыкты на юг региона

Иркутская область представила на рассмотрение Газпрома два варианта прохождения газопровода с Ковыктинскоого месторождения для поставки газа внутренним потребителям: через Саянск или минуя его.

Иркутская область предложила Газпрому два маршрута газопровода с Ковыкты на юг региона

Иркутская область представила на рассмотрение Газпрома два варианта прохождения газопровода с Ковыктинскоого месторождения для поставки газа внутренним потребителям: через Саянск или минуя его.

Согласно первому варианту, газ с Ковыкты будет идти на юг области к одному из будущих центров газохимии на Востоке России по маршруту Жигалово — Саянск — Ангарск — Иркутск. Второй вариант - прямой - предполагает маршрут Жигалово - Ангарск.

В последнем случае проиграет Саянск, претендовавший также на роль центра газохимии на базе Саянскхимпласт. Вместе с Усть-Кутом в Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона город назывался наиболее перспективной площадкой для организации газоперерабатывающих и газохимических производств, в частности, производства товарного гелия на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом если для Усть-Кута предполагался попутный нефтяной газ нефтегазоконденсатных месторождений северных районов области, то в качестве ресурсной базы нового производства в Саянске рассматривался именно газ с Ковыкты.

Добавим, что Газпром пересмотрит сроки ввода в эксплуатацию Ковыктинского газоконденсатного месторождения (ГКМ) после того, как в ближайшее месяцы будет подготовлено обоснование инвестиций комплексного проекта газоснабжения южных регионов Иркутской области.

В настоящее время в Газпроме разрабатывается соответствующая программа на период до 2016 г.

Кроме прочего, в ней будет предусмотрено развитие газомоторной инфраструктуры в иркутском регионе и перевод автотранспорта на газомоторное топливо. А.Миллер подтвердил намерения по формированию в Приангарье центра газодобычи на базе Ковыкты, которая станет одним из основных источников газа для магистрального газопровода Сила Сибири.


До 2016 г на Ковыктинском ГКМ планируется выполнить около 1300 км2 сейсморазведочных работ 3D, пробурить более 10 разведочных скважин.

Кроме того, предполагается проведение исследовательских работ с апробацией технологии извлечения гелия.

Напомним, что в конце октября 2012 г В.Путин поручил А.Миллеру ускорить работы по освоению Чаяндинского и Ковыктинского месторождений Восточной Сибири.

«Трубой на Восток Вы предполагаете идти из Якутии сначала?» - со знанием дела спросил тогда В.Путин.

«В качестве 1-очередного приоритета считаем правильным начать обустройство Чаяндинского месторождения, 2-м этапом Ковыктинского, разрабатывать Иркутский центр газодобычи, и 3-м – Красноярский», - уверенно ответил А.Миллер.



Так или иначе, объемы внутреннего потребления газа в регионе, по подсчетам иркутских властей, к 2022 году могут достичь 4,5-7,5 млрд м3 в год. В Газпроме видят целесообразность ввода Ковыкты в промышленную эксплуатацию ранее 2017 года только при внутренних объемах потребления не ниже 5 млрд м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram