USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Весной 2013 г Иран начнет производство бензина с использованием газовых конденсатов

Иран откроет НПЗ Persian Gulf Star, который будет производить бензин с использованием газовых конденсатов, весной 2013 года.

Весной 2013 г Иран начнет производство бензина с использованием газовых конденсатов

Иран откроет НПЗ Persian Gulf Star, который будет производить бензин с использованием газовых конденсатов, весной 2013 года.

Строительство завода завершено на 62%, сказал Агаи, добавив, что завод добавит к ежедневному производству в стране, которое на данный момень составляет 50-55 млн литров бензина, еще 12 млн литров.
До конца реализации проекта в него будет инвестировано еще 3,6 млрд евро. Проектная мощность завода рассчитана на 14 млн литров дизельного топлива, 4 млн литров сжиженного газа и 3 млн литров авиационного топлива.


25 января 2013 г замминистра нефти А. Зейгами сказал, что сейчас, с целью повышения мощности производства бензина до 110 млн литров в день, в стране реализуются семь нефтеперерабатывающих проектов.


Проекты будут завершены к 21 сентября 2013 г.
Проекты включают НПЗ в Араке, Лаване, Табризе, Исфахане, Бандар-Аббасе, Тегеране и завод Persian Gulf Star.

Говоря о бензине и Иране, стоить заметить, что Иран недавно начал кодирование смарт-карт для покупки топлива в целях борьбы с незаконной торговлей бензином в пограничных районах страны.

Бензин сейчас время продается по цене около 1,2 доллара за литр, и в приграничных районах Ирана жители часто отдают топливные смарт-карты в аренду другим лицам.
Исследования показывают, что большое количество топливных карт сдаются в аренду контрабандистам.


По данным чиновников министерства нефти, 2-3 млн л бензина в день переправляется в виде контрабанды из Ирана в соседние страны.


В июня 2012 года в рамках дальнейших мер по контролю за постоянно растущим потреблением бензина правительство Ирана ввело карточную систему покупки топлива.


Правительство выделяет огромные субсидии энергетическому сектору, что породило контрабанду нефтепродуктов, сказал ранее министр нефти Ирана Р. Гасеми.
"Низкие цены на топливо способствуют росту контрабанды, и именно поэтому нефтяные компании должны расширять сотрудничество с правоохранительными органами для ее пресечения", - отметил он.

Стоить напомнить, что с февраля 2013 г в Иране начнется продажа бензина стандарта Евро-4. Бензин будет производиться на нефтеперерабатывающем заводе Shazand.


Этот шаг является частью усилий Ирана по сокращению загрязнения воздуха.

На долю выхлопов от автомобилей приходится 70 % загрязнения воздуха в иранской столице.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram