USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

...

Роснефть заключила прямой контракт с PKN ORLEN на долгосрочные поставки нефти на 15 млрд долл США

1 февраля 2013 г глава Роснефти И. Сечин совершил рабочую поездку в г. Гамбург (Германия), по итогам которой Роснефть заключила контракт на поставку нефти в Польшу по нефтепроводу Дружба.

Роснефть заключила прямой контракт с PKN ORLEN на долгосрочные поставки нефти на 15 млрд долл США

1 февраля 2013 г И.Сечин залетел в г Гамбург (Германия), после визита в Венесуэлу, и заключил контракт на поставку Роснефтью нефти сорта REBCO в Польшу по магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба.

Покупателем нефти на территории Польши выступила компания PKN Orlen, владеющая Плоцким НПЗ.

Сумма сделки составляет около 15 млрд долл США в текущих ценах.

Объем поставки составляет около 6 млн т/год нефти сорта REBCO, что составляет порядка 18 млн т в течение срока действия контракта.

Контракт Роснефти с PKN Orlen заключен со сроком поставки с 1 февраля 2012 г до 31 января 2016 г.

Согласно его условиям, альтернативно, нефть сорта REBCO может поставляться морским путем через Гданьск.

Это любопытно, потому что Транснефть, теоретически, прекратила экспорт нефти через Гданьск после того, как терминал БТС-2 выведен на проектную мощность.

Любопытно, также то, что при наличии прямого МНП, ранее Польша пользовалась услугами нефтетрейдеров.

PKN Orlen уже традиционно подписывает контракты на поставку нефти сроком на 3 года.

Хотя в 2007 г подписала с Роснефтью 5-летний контракт на поставку 3,36 млн т нефти через нефтетрейдера Petraco Oil.

Такой срок действия контракта по нефти, вообще-то, редкость. Гораздо чаще используют годовые контракты.

Еще в ноябре 2012 г стало известно, что PKN Orlen готовит прямой контракт на поставку российской нефти объемом 10 млн т/год.

Переговоры велись с Роснефтью и ЛУКОЙЛом.

Для Плоцкого НПЗ контракт с Роснефтью крайне важен, потому что это 1-й долгосрочный контракт на поставки сырой нефти, подписанный непосредственно с производителем.

Если учесть, что в конце 2012 г был продлен на 3 года контракт с нефтетрейдером Mercuria Energy, и остается в силе еще на 2 года контракт с Souz Petrolium, дочерним предприятием Группы Сумма, то обеспеченность нефтью у Плоцкого НПЗ достаточно высока.

Это составляет порядка 80%.

Вполне вероятно, что и ЛУКОЙЛу удасться договориться на поставку порядка 4 млн т/год нефти, потому что ранее говорилось о 10 млн т/год нефти.

Покупать российскую нефть полякам выгодней, потому что разница с североморской порой составляет до 3 долл США/барр. По году это может составить экономию порядка 200 млн долл США.

PKN Orlen управляет 7-ю НПЗ, расположенных в Польше, Чехии и Литве.

В 2012 г совокупный объем переработанной нефти в PKN ORLEN составил 28 млн т.

PKN Orlen управляет в Центральной Европе сетью почти 2700 АЗС, расположенных в Польше, Германии, Чехии и Литве.

PKN Orlen имеет 8 лицензий на освоение недр, в тч для нетрадиционных ресурсов.

Кроме того, в конце января 2013 г Роснефть заключила контракты на поставку нефти по МНП Дружба в Германию.

В данных сделках покупателями стали дочерние структуры компаний Total и Shell, владеющих, помимо прочего, долями в НПЗ PCK Schwedt в Германии.

Также в ближайшее время планируется заключение соответствующего контракта еще с одним участником данного НПЗ - компанией Eni.

Контракт с компанией Total заключен со сроком поставки до 31 декабря 2015 г.

Контракты с компаниями Shell и Eni предусматривают срок поставки до конца 2013 г. с возможностью пролонгации и увеличения объемов поставок.


Помимо вышеназванных контрактов, Роснефть также имеет действующий контракт на поставку нефти в Германию по МНП Дружба через компанию Rosneft Trading S.A., которым обеспечивается, в том числе и снабжение НПЗ PCK Schwedt в рамках Ruhr Oel GmbH - совместного предприятия Роснефти и ВР.

В течение 2012 г Роснефть стабильно поставляла нефть на данных экспортных направлениях, а в результате заключения в 2013 г указанных дополнительных контрактов объем экспортных поставок нефти компании по северной ветке МНП Дружба увеличится приблизительно до 13 млн т/год.

По итогам подписания И.Сечин заявил: «Заключение долгосрочных прямых контрактов соответствует стратегии Роснефти по созданию акционерной стоимости через повышение эффективности реализации нефти, а также соответствует интересам потребителей и укрепляет энергобезопасность Европы».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram