USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.35

-0.7

Природный газ 1.764

-0.04

...

НПЗ SOCAR в Турции получил право пользования налоговыми льготами

Налоговые льготы, предоставленные правительством Турции нефтеперерабатывающему заводу SOCAR Star в Измире, вступили в силу.

НПЗ SOCAR в Турции получил право пользования налоговыми льготами

Налоговые льготы, предоставленные правительством Турции нефтеперерабатывающему заводу SOCAR Star в Измире, вступили в силу.

В рамках проекта предоставлены освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин. В целом, предусматривается упрощение налогообложения до 90%, а в ходе строительства завода государство обеспечит возврат НДС.

Также Турция в течение семи лет оплатит минимальную сумму страховки работникам НПЗ, и выделит 50 млн долл США (5% от общего объема инвестиций) в качестве помощи при оплате %.

Напомним, что 25 декабря 2012 года, определился победитель тендера на строительство нефтеперерабатывающего завода SOCAR в Турции, заявил глава компании SOCAR-Turkey Enerji A.Ş. К. Явуз.

По его словам, победителем тендера стал консорциум, в который входят корейская, итальянская, испанская и японская компании.

Соглашение с этими компаниями будет подписано в январе 2013 г.
«В строительство НПЗ уже вложено 200 млн долл США.

Консорциум планирует завершить инвестиции в течение 4-х лет», – сказал К. Явуз.

Он также отметил, что в Турции необходимо построить еще два НПЗ.

После завершения строительства этого НПЗ, Турция должна задуматься о строительстве 3-го НПЗ, а после 2020 г – еще и 4-го.


На строительство нового НПЗ в Турции будет направлено до 6 млрд долл США.

Работы будут профинансированы частично за счет средств акционеров (30 %), что составит около 1,8 млрд долл США , а оставшаяся часть будет профинансирована за счет банковских кредитов.

Основная цель строительства этого предприятия – обеспечение сырьем нефтехимического комплекса Petkim, в котором SOCAR обладает долевым участием.

Общая мощность нефтеперерабатывающего завода Star составит 10 млн тонн.

На заводе Star ежегодный объем производства нафты, которая используется Petkim в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 млн тонн. В настоящее время более 80% потребностей Petkim в нафте обеспечивается за счет импорта, с вводом же нового НПЗ зависимость от импорта будет сведена к нулю.

К слову сказать, SOCAR получила лицензию на распределение газа в Турции.

Регулятор энергетического рынка Турции выдал лицензию SOCAR Gaz Ticaret A.Ş. на оптовую продажу газа сроком на 30 лет.

В начале ноября 2012 г SOCAR Turkey Energy совместно с турецкой газовой компанией Çığ Enerji создали компанию по распределению газа на внутреннем рынке Турции - SOCAR Gaz Ticareti A.Ş.

Ранее глава SOCAR Turkey Energy, член правления нефтехимического комплекса Petkim К. Явуз сообщил о намерении SOCAR Turkey Enerji импортировать природный газ из Азербайджана в объеме 1,2 млрд м3 с 1 января 2013 г.

Из них 400-500 млн м3 газа будет поставлено в НХК Petkim, оставшаяся часть – реализовываться на внутреннем рынке Турции.

В декабре 2012 г турецкий нефтехимический холдинг Petkim объявил о подписании контракта с компанией SOCAR Gaz Ticaret A.Ş. (SOCAR Gas Trading Co.) о поставках 455 млн м3 природного газа в 2013 г стоимостью 380 долл США/1000 м3.

Контракт вступил в силу с 1 января 2013 г.




Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram