USD 89.1237

+0.18

EUR 96.7692

+0.18

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

А.Новак. Статус трансграничного проекта позволит Южному потоку обойти все сложности 3-го энергопакета ЕС. Репортаж Neftegaz.RU

Поэтому, задача России на предстоящей 30-й встрече В. Путина на высшем уровне Россия – Европейский союз, такого статуса добиться. 14 декабря 2012 г министр энергетики РФ А. Новак принял участие в брифинге посвященному вопросам энергосотрудничества России со странами ЕС.

А.Новак. Статус трансграничного проекта позволит Южному потоку обойти все сложности 3-го энергопакета ЕС. Репортаж Neftegaz.RU

Поэтому, задача России на предстоящей 30-й встрече В. Путина на высшем уровне Россия – Европейский союз, такого статуса добиться.

21 декабря 2012 г В. Путин посетит с рабочим визитом Брюссель, где примет участие в 30-й встрече на высшем уровне Россия – Европейский союз.

14 декабря 2012 г министр энергетики РФ А. Новак провел брифинг, посвященный вопросам энергосотрудничества России со странами ЕС.

В своем выступлении А. Новак сообщил и о трудностях добычи нефти Баженовской свиты, которая по его словам, есть по сути то же что и сланцевая нефть.

Для извлечения труднодоступных нефтегазовых запасов необходимо привлекать современные иностранные технологии, собственно этот вопрос станет вероятно одним из пунктов предстоящей 30-й встрече президента В. Путина на высшем уровне Россия – Европейский союз.

Брифинг проходил интересно – вопросы задавались самые волнующие.

Стоит упомянуть лишь, что из 250 млн т экспортируемой Россией нефти, 180 млн т уходят на рынки Европейского союза.

Страны зависят друг от друга, по этому и вопросов друг к другу накопилось немало.

Заметим, Европа ключевой партнёр России по сбыту экспортируемого газа.


Прибалтийские страны желают выйти из единой энергетической системы, построенной во времена СССР

Об этом, в ходе брифинга поведал журналистам А. Новак.
«С декабря 2011 г идёт подготовка соглашения между РФ, ЕС и Белоруссией. Речь идёт о соглашении по работе в параллельном режиме единой энергетической системы РФ, Латвии, Литвы, Эстонии и Белоруссии. Ещё во времена СССР была построена единая энергетическая система. Сегодня возникла необходимость урегулирования на правовом уровне в параллельном режиме для обеспечения гарантированных механизмов работы в этом режиме. Со стороны прибалтийских государств мы видим желание на выход из системы и переход в европейскую», - сказал А. Новак.


А .Новак пояснил, что Россия этого не хочет, ведь выход из синхронизированного режима означает необходимость огромных инвестиций для РФ и прибалтийских стран для обеспечения безопасности системы.

Под удар в таком случае попадает анклавная Калиниградская область.
А. Новак охотно отвечал на вопросы по теме обсуждения.

В какой-то момент внимание всех на мгновение переключилось на споткнувшегося о чьи-то ноги оператора ТВ.

Надо отметить, что оступившийся оператор падал профессионально.

Камера осталось цела. Как говориться, сам погибай – а камеру выручай.


Много вопросов на брифинге задавалось относительно 3-го энергопакета Евросоюза.

То что этот документ создал немало сложностей российскому Газпрому известно давно, также как и то, что задуман он был во многом чтобы противостоять российскому монополисту.

Однако, оказывается есть способ обойти проволочки европейской бюрократии.

Прежде всего, это касается строительства, недавно начатого (7 декабря 2012 г) Южного потока.
«15 ноября принято окончательное инвестиционное решение по Южному потоку. Сухопутная часть потока это – Болгария, Сербия, Венгрия, Хорватия, Италия, Словения. С каждой страной подписано межправительственное соглашение и идёт поиск подрядных организаций. По Болгарии и по Венгрии даже принято решение на уровне законодательства этих стран о придании проекту национального статуса. Мы ожидаем, что все страны, участвующие в проекте, примут соответствующие решения и это станет основой для придания проекту статуса трансграничного проекта», – сказал А. Новак.


Статус трансграничного, надгосударственного проекта позволил бы вывести Южный поток из-под действия 3-го энергопакета ЕС, требующего предоставлять доступ к трубе третьим лицам.


Отметим, что именно А. Новаку было поручено анонсировать предстоящее мероприятие в Брюсселе.

Такие поручения дают только «своим».

Это знак большого доверия.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram